Calcio: la Rhodense riparte alla grande nel primo turno del girone di ritorno dei campionati

CALCIO: LA RHODENSE RIPARTE ALLA GRANDE

SERIE D GIRONE A 2ª RITORNO: Lucchese-Borgosesia 0-1, Fossano-Chieri 2-3, Lavagnese-Casale 1-0, Vado-Ghivizzano Borgoamozzano 3-1, Caronnese-Ligorna 4-1, Seravezza Pozzi-Prato 4-2, Bra-RF Querceta 2-3, Fezzanese-Sanremese 1-0, Verbania-Savona 2-2.

CLASSIFICA: Prato 35, Caronnese, Lucchese 34, Casale, Sanremese, RF Querceta 31, Serravezza Pozzi, Chieri 27, Fossano 26, Fezzanese 25, Borgosesia 24, Savona 23, Lavagnese, Verbania 20, Vado, Bra 18, Ghivizzano Borgoamozzano 17, Ligorna 16.

3ª RITORNO (domenica 19, ore 14.30): Chieri-Borgosesia, Savona-Caronnese, Ligorna-Fezzanese, Sanremese-Lavagnese, Real Forte Querceta-Lucchese, Fossano-Seravezza Pozzi, Casale-Vado, Prato-Verbania, Ghivizzano Borgoamozzano-Bra.

SERIE D GIRONE B 2ª RITORNO: Levico Terme-Legnano 0-1, Inveruno-Virtus Ciserano 0-3, Ponte San Pietro-Arconatese 0-2, Caravaggio-Brusaporto 2-1, Folgore Caratese-Castellanzese 2-1, Pro Sesto-Dro Alto Garda 0-2, Seregno-NibionnOggiono 0-1, Milano City-Tritium 0-1, Sondrio-Villa Valle 0-0, Scanzorosciate-Virtus Bolzano 1-2.

CLASSIFICA: Pro Sesto 44, Legnano 41, Scanzorosciate 38, Folgore Caratese 36, Arconatese 35, Tritium 34, Sondrio 33, Seregno 32, Brusaporto 31, Virtus Ciserano 29, NibionnoOggiono 28, Caravaggio 25, Virtus Bolzano, Ponte SanPietro 24, Villa Valle 22, Castellanzese 21, Levico Terme 19, Dro Alto Garda 15, Milano City 14, Inveruno 13.

RITORNO (mercoledì 15 gennaio): Legnano-Caravaggio, Castellanzese-Inveruno, NibionnoOggiono-Levico Terme, Folgore Caratese-Milano City, Tritium-Scanzorosciate, Virtus Bolzano-Sondrio, Dro Alto Garda-Villa Valle, Virtus Ciserano-Ponte San Pietro, Arconatese-Seregno, Brusaporto-Pro Sesto.

RITORNO (domenica 19 gennaio, ore 14.30): Milano City-Castellanzese, Scanzorosciate-Virtus Ciserano, Sondrio-Arconatese, Ponte San Pietro-Brusaporto, Seregno-Dro Alto Garda, Levico Terme-Folgore Caratese, Inveruno-Legnano, Villa Valle-NibionnOggiono, Caravaggio-Tritium, Pro Sesto-Virtus Bolzano.

ECCELLENZA GIRONE A 1ª RITORNO: Verbano-Accademia Pavese San Genesio 1-1, Mariano-Alcione 2-0, Calvairate-Ardor Lazzate 3-2, Vogherese-Fenegrò 3-0, Sestese-Pavia 0-1, Castanese-Rhodense 1-3, Settimo Milanese-Varesina 1-1, Busto 81-Vergiatese 2-0.

CLASSIFICA: Verbano 35, Busto 81 34, Rhodense 32, Varesina 27, Vogherese 26, Alcione 24, Pavia 23, Accademia Pavese 21, Ardor Lazzate 20, Settimo Milanese, Vergiatese, Calvairate 19, Mariano 16, Sestese 14, Castanese 12, Fenegrò 9.

2ª GIORNATA (domenica 19 gennaio): Alcione-Vogherese, Busto 81-Calvairate, Varesina-Castanese, Rhodense-Mariano, Fenegrò-Sestese, Accademia Pavese SG-Settimo Milanese, Ardor Lazzate-Verbano, Pavia-Vergiatese.

PROMOZIONE GIRONE A1ª RITORNO: Uboldese-Amici dellpo Sport 0-1, Accademia Vittuone-Base 96 Seveso 3-2, Sedriano-Fagnano 3-0 Besnatese-Gavirate 0-2, Union Villa-Gorla Maggiore 1-0, Vighignolo-Magenta 1-3, Olimpia-Meda 1-1, Universal Solaro-Morazzone 0-3.

CLASSIFICA: Gavirate 40, Besnatese 29, Amici dello Sport 28, Meda 27, Morazzone 26, Base 96, Sedriano, Uboldese 24, Magenta 23, Vighignolo, Union Villa 21, Olimpia 20, Accademia Vittuone, Universal Solaro 18, Gorla Maggiore 13, Fagnano 4.

2ª GIORNATA (domenica 19 gennaio): Gavirate-Accademia Vittuone, Magenta-Besnatese, Gorla Maggiore-Olimpia, Amici dello Sport-Sedriano, Morazzone-Uboldese, Base 96-Union Villa, Meda-Universal Solaro, Fagnano-Vighignolo.

PROMOZIONE GIRONE E 1ª RITORNO: Orceana-Atletico CVS 0-0, Città di Sangiuliano-Barona 2-0, Senna Gloria-Romanengo 0-1, Paullese-Settalese 0-2, Cinisello-Solese 0-0, Castelleone-Soresinese 1-0, Bresso-Tribiano 1-1, Cob 91-Villa 1-3.

CLASSIFICA: Città di Sangiuliano 36, Soresinese 29, Villa 27, Castelleone, Bresso 26, Solese, Tribiano 25, Cinisello 24, Romanengo 23, Cob 91 21, Settalese 19, Senna Gloria 18, Barona, Paullese 12, Atletico CVS 11, Orceana 7.

2ª GIORNATA (domenica 19 gennaio): Senna Gloria-Bresso, Barona-Cob 91, Cinisello-Castelleone, Soresinese-Città Sangiuliano, Tribiano-Orceana, Atletico CVS-Paullese, Villa-Romanengo, Settalese-Solese.

PROMOZIONE GIRONE F 1ª RITORNO: Sancolombano-Accademia Gaggiano 3-0, Robbio-Assago 0-1, Viscontea Pavese-Bressana 0-0, Locate-Città Di Vigevano 1-1, Union Calcio-La Spezia 1-0, Lomello-Virtus Binasco 0-0, Garlasco-Vistarino 2-0. Riposo: Varzi.

CLASSIFICA: Sancolombano 32, Varzi*, Viscontea Pavese 30, Lomello 29, Accademia Gaggiano, Assago 24, Bressana 23, La Spezia 20, Locate 18, Union Calcio 16, Robbio, Vistarino, Virtus Binasco 15, Garlasco 11, Città di Vigevano 6. (*già riposato)

2ª GIORNATA (domenica 19 gennaio): Accademia Gaggiano-Garlasco, Viscontea Pavese-Locate, Vistarino-Robbio, Città di Vigevano-Sancolombano, Assago-Union Calcio, Lomello-Varzi, La Spezia-Virtus Binasco. Riposo: Bressana.

PRIMA CATEGORIA A 1ª RITORNO: Ticinia Robecchetto-Antoniana 0-0, Solbiatese-Arsaghese 1-0, San Michele-Bosto 2-2, Cantello Belfortese-Crennese Gallaratese 3-0, Valceresio Audax-Tradate 1-1, San Marco-Folgore Legnano 2-1, Ispra-Nfo Ferno 0-0, Accademia BMV-Turbighese 1-1.

CLASSIFICA: Solbiatese 40, NFO Ferno 30, Accademia BMV, Ispra 27, Valceresio Audax, Bosto 26, San Michele 24, Tradate 20, Turbighese, Ticinia Robecchetto, Folgore Legnano, Arsaghese 19, Crennese Gallaratese 18, Cantello Belfortese 17, San Marco 13, Antoniana 4.

2ª GIORNATA (domenica 19 gennaio): Folgore Legnano-Cantello Belfortese, Accademia BMV-Tradate, Bosto-Ispra, NFO Ferno-San Marco, Antoniana-San Michele, Crennese Gallaratese-Solbiatese, Valceresio Audax-Ticinia Robecchetto, Arsaghese-Turbighese.

PRIMA CATEGORIA B 1ª RITORNO: Tavernola-Menaggio 1-1, HF Calcio-Ceriano Laghetto 1-1, Faloppiese Ronago-Esperia Lomazzo 1-0, Lentatese-Luisago Portichetto 0-0, FBC Saronno-Montesolaro 4-1, Guanzatese-Real S.Fermo 4-1, Bovisio Masciago-Rovellasca Vb 1-3, Ardita Como-Salus Et Virtus Turate 2-0.

CLASSIFICA: Rovellasca, Lentatese 36, Guanzatese 35, Bovisio Masciago 33, FBC Saronno 32, Tavernola 25, Ceriano Laghetto, Menaggio 20, Lusiago Portichetto 19, Esperia Lomazzo 18, SV Turate, Faloppiese Ronago, Ardita Como 17, Montesolaro 12, HF Calcio 11, Real S.Fermo 6.

2ª GIORNATA (domenica 19 gennaio): Menaggio-Ardita Como, Montesolaro-Bovisio Masciago, Luisago Portichetto-Faloppiese Ronago, Ceriano Laghetto-Fbc Saronno, Esperia Lomazzo-Guanzatese, SV Turate-Hf Calcio, Rovellasca-Lentatese, Real San Fermo-Tavernola.

PRIMA CATEGORIA M 1ª RITORNO: Vigevano-Alagna 1-2, Rozzano-Albuzzano 7-1, Casorate Primo-Mottese 0-1, Oratorio Stradella-FBC Casteggio 1-0, Cavese-Giovanile Lungavilla 1-3, Nuova Frigirola-Landriano 1-1, Gambolò-Mortara 1-1, Siziano Lanterna-Valera Fratta 3-1.

CLASSIFICA: Landriano 34, Alagna 32, Casteggio 29, Oratorio Stradella 28, Valera Fratta 26, Mottese, Vigevano 24, Gambolò 23, Rozzano 21, Casorate Primo, Albuzzano 20, Siziano Lanterna 18, Giovanile Lungavilla 16, Mortara 15, Nuova Frigirola 14, Cavese 2.

Leggi anche:  Caduto da una finestra a Olgiate Olona, grave bimbo di 5 anni

2ª GIORNATA (domenica 19 gennaio): Mortara-Casorate Primo, Casteggio-Gambolò, Mottese-Giovanile Lungavilla, Cavese-Landriano, Valera Fratta-Oratorio Stradella, Nuova Frigirola-Rozzano, Alagna-Siziano Lanterna, Albuzzano-Vigevano.

PRIMA CATEGORIA N 1ª RITORNO: Osl Garbagnate-Aurora Cerro M. Cantalupo 3-0, Quinto Romano-Baranzatese 1-3, Ossona-Barbaiana 1-3, Pontevecchio-Bollatese 1-4, Boffalorese-Cuggiono 1-1, Poglianese-Lainatese 2-1, Corbetta-Pro Novate 1-2, Real VanzagheseMantegazza-Viscontini 1-1.

CLASSIFICA: Aurora Cerro Cantalupo 36, Pontevecchio, Osl Garbagnate 31, Ossona 26, Bollatese, Baranzatese 25, Lainatese 24, Quinto Romano 22, Boffalorese, Pro Novate 21, Barbaiana 20, Poglianese 18, Corbetta, Viscontini 17, Cuggiono 10, Real VM 7.

2ª GIORNATA (domenica 19 gennaio): Aurora Cerro M. Cantalupo-Boffalorese, Lainatese-Corbetta, Bollatese-Osl Garbagnate, Pro Novate-Ossonae, Real VanzagheseMantegazza-Poglianese, Baranzatese-Pontevecchio, Barbaiana-Quinto Romano, Cuggiono-Viscontini.

SECONDA GIRONE I 1ª RITORNO: Mozzate Giovanile-Azzurra 1-0, Rovellese-CDG Veniano 0-2, Andratese-Cantù SP 0-0, Bulgaro-Cascinamatese 0-1, Cistellum-Gerenzanese 0-4, Virtus Cermenate-Itala 2-2, Stella Azzurra Arosio-Novedrate 0-0, Cassina Rizzardi-Villaguardia 1-3.

CLASSIFICA: Villaguardia 36, Andratese, CDG Veniano 34, Cistellum 30, Cantù Sanpaolo 29, Mozzate Giovanile 26, Bulgaro 24, Cascinamatese 21, Virtus Cermenate 19, Stella Azzurra 17, Novedrate 16, Gerenzanese 15, Azzurra, Itala, Cassina Rizzardi 12, Rovellese 11.

2ª GIORNATA (domenica 19 gennaio): CDG Veniano-Andratese, Villaguardia-Bulgaro, Azzurra-Cassina Rizzardi, Itala-Cistellum, Gerenzanese-Mozzate Giovanile, Cascinamatese-Rovellese, Cantù SanPaolo-Stella Azzurra Arosio, Novedrate-Virtus Cermenate.

SECONDA GIRONE N 1ª RITORNO: S.Ilario Milanese-Beata Giuliana 4-0, Osaf Lainate-Borsanese 5-3, Solbiatese-Buscate 4-0, Osl Canegrate-Lonate Pozzolo 0-0, Pro Juventute-Nerviano 1-1, Robur Legnano-Citta Di Samarate 2-1, Olgiatese-Parabiago 1-0, Virtus Cantalupo-San Massimiliano Kolbe 2-0, Gorla Minore-Villa Cortese 2-1.

CLASSIFICA: Olgiatese 46, Villa Cortese 34, Canegrate Osl, Pro Juventute 33, Parabiago, Lonate Pozzolo 31, Solbiatese 29, Virtus Cantalupo 25, Buscate 24, Robur Legnano 22, Gorla Minore 20, Osaf Lainate, S.Ilario Milanese, SM Kolbe Legnano 18, Beata Giuliana, Nerviano 16, Città Samarate, Borsanese 13.

2ª GIORNATA (domenica 19 gennaio): Nerviano-Osl Canegrate Osl, Lonate Pozzolo-Olgiatese, Parabiago-OSAF Lainate, Buscate-Pro Juventute, Gorla Minore-Robur, Borsanese-S. Ilario Milanese, Solbiatese-San Massimiliano Kolbe, Beata Giuliana-Villa Cortese, Città di Samarate-Virtus Cantalupo.

SECONDA GIRONE Q 1ª RITORNO: Mascagni Senago-Cassina Nuova 1-1, Vela Mesero-Marcallese 4-1, Novatese-Oratoriana Vittuone 7-3, Ardor Bollate-Pregnanese 4-4, Osal Novate-S.Stefano Ticino 3-1, Afforese-San Giuseppe Arese 3-0, NA Gunners-Suprema Odb 2-4, Arluno-Victor Rho 2-1.

CLASSIFICA: Afforese 42, Novatese 31, Cassina Nuova 30, Ardor Bollate 27, Victor Rho 26, Osal Novate, Marcallese 25, Vela Mesero 24, SG Sport Arese 21, Arluno, S.Stefano Ticino 18, Oratoriana Vittuone 16, NA Gunners, Suprema Odb 13, Pregnanese 12, Mascagni 9. (*1 partita in meno).

2ª GIORNATA (domenica 19 gennaio): Marcallese-Afforese, Oratoriana Vittuone-Ardor Bollate, Cassina Nuova-Arluno, San Giuseppe Arese-Mascagni, Suprema ODB-Novatese, Pregnanese-Osal Novate, S.Stefano Ticino-Vela Mesero, Victor Rho-NA Gunners.

SECONDA GIRONE S 1ª RITORNO: Orione-Buccinasco 0-2,Vercellese-Cesano Boscone 2-1, Romano Banco-Concordia Robecco 2-2, Robur Albairate-Freccia Azzurra Gaggiano 2-1, Corsico-GSMuggiano 1-3, Visconti-Iris 0-0, Virtus Abbiatense-Real Trezzano 1-2, Aprile 81-Sporting Abbiategrasso 0-1.

CLASSIFICA: Concordia Robecco 39, Cesano Boscone 37, Romano Banco 36, Robur Albairate 29, Buccinasco 27, Vercellese 25, Aprile 81, Orione 22, Corsico 21, Sporting Abbiategrasso, Real Trezzano 18, Virtus Abbiatense 15, Visconti 14, Iris, Muggiano 12, Freccia Azzurra Gaggiano 10.

2ª GIORNATA (domenica 19 gennaio): Freccia Azzurra-Aprile 81, Iris-Corsico, GS Muggiano-Orione, Real Trezzano-Robur Albairate, Cesano Boscone-Romano Banco, Sporting Abbiategrasso-Vercellese, Buccinasco-Virtus Abbiatense, Concordia-Visconti.

SECONDA GIRONE V 1ª RITORNO: Zibido San Giacomo-Accademia Pievese 1-1, Rosatese-Basiglio MI3 2-3, Gravellonese-Carpianese 0-0, Bereguardo-Gropello San Giorgio 2-3, Superga-Lacchiarella 1-1, Cassolese-Stella Bianca Casarile 1-4, Mede-Castelnovetto 1-3, Certosa Pavia-Virtus Lomellina 3-2.

CLASSIFICA: Castelnovetto 38, Stella Bianca 37, Zibido SG 30, Virtus Lomellina 29, Rosatese, Superga 27, Basiglio Mi3 26, Certosa Pavia 21, Mede, Cassolese, Gravellonese 18, Lacchiarella 17, Bereguardo, Carpianese 13, Gropello SG 12, Accademia Pievese 10.

2ª GIORNATA (domenica 19 gennaio): Stella Bianca Casarile-Bereguardo, Gropello San Giorgio-Gravellonese, Castelnovetto-Lacchiarella, Accademia Pievese-Mede, Carpianese-Rosatese, Superga-Cassolese, Basiglio MI3-Virtus Lomellina, Certosa-Zibido S. Giacomo.

SECONDA GIRONE Z 1ª RITORNO: Lonate Ceppino-Arnate 7-1, Eagles Caronno Varesino-Buguggiate 3-1, Cairate-Ceresium Bisustus 2-1, Aurora Induno-Coarezza 2-1, San Luigi Albizzate-Cuassese 0-1, Luino-Lavena Tresiana 4-0, Caravate-Malnatese 1-2, Casmo-Sommese 1-1 , Laveno Mombello-Union Tre Valli 1-1.

CLASSIFICA: Luino 38, Lonate Ceppino, Sommese 35, Aurora Induno 34, Cairate, Laveno Mombello 33, Caravate 32, Casmo, Malnatese 31, Cuassese 26, Ceresium Bisustum, Buguggiate 23, Union Tre Valli 21, Arnate 18, Coarezza, Eagles Caronno 12, San Luigi Albizzate 8, Lavena Tresiana 5.

2ª GIORNATA (domenica 19 gennaio): Sommese-Aurora Induno, Buguggiate-Cairate, San Luigi Albizzate-Caravate, Luino-Casmo, Coarezza-Cuassese, Laveno Mombello-Eagles Caronno, Arnate-Lavena Tresiana, Ceresium Bisustum-Lonate Ceppino, Malnatese-Union Tre Valli.

TERZA LEGNANO A 1ª RITORNO: Rescalda-Airoldi 0-3, Oratorio Lainate Ragazzi-Amor Sportiva 2-3, Mocchetti SVO-Dairaghese 1-2, Virtus Sedriano-Furato 0-4, Calcio San Giorgio-San Luigi Pogliano 4-1, Legnarello SSM-San Vittore Olona 1-0, Rescaldinese-Sport Più Rescaldina 1-1, San Lorenzo-Virtus Cornaredo 2-2.

CLASSIFICA: Furato, San Giorgio 37, Mocchetti SVO 36, Virtus Cornaredo 32, Dairaghese, Amor Sportiva 31, Oratorio Lainate Ragazzi 30, San Lorenzo 25, San Luigi Pogliano* 20, Rescaldinese* 18, Airoldi 13, San Vittore Olona, Legnarello SSM 12, Sport Più 9, Rescalda 8, Virtus Sedriano 6. (*1 partita in meno)

2ª GIORNATA (domenica 19 gennaio): San Vittore Olona-Oratorio Lainate Ragazzi, Sport Più-Virtus Sedriano, San Luigi Pogliano-Airoldi, Virtus Cornaredo-San Giorgio, Rescalda-Legnarello, Amor Sportiva-Mocchetti SVO, Dairaghese-Rescaldinese, Furato-San Lorenzo.

https://settegiorni.it/sport/calcio-pontevecc…-concordia-regna/