Centotrentasei borse di studio, per un totale di 215mila euro. Sono i numeri più rilevanti della Giornata dello studente promossa dalla Fondazione Famiglia legnanese, manifestazione della quale quest’anno è andato in scena la 32ª edizione.

Giornata dello studente, premiati gli studenti dell’Altomilanese

Domenica 18 novembre al Teatro Tirinnanzi di Legnano, nella sala cittadina di piazza 4 Novembre sono stati premiati gli studenti dell’Altomilanse che, con impegno e dedizione, hanno conseguito i migliori risultati scolastici e accademici dell’anno che si va a concludere. All’iniziativa, oltre al presidente della Fondazione Famiglia legnanese Mauro Mezzanzanica e al sindaco di Legnano Gianbattista Fratus, ha preso parte anche il ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca Marco Bussetti.  Novità di quest’anno è stata l’istituzione di una borsa di studio riservata da un giovane studente d’arte selezionato per realizzare l’opera artistica che comporrà il premio dedicato ai donatori fidelizzati.

136 borse di studio

Dalla sua costituzione e fino al 2017, la Fondazione Famiglia legnanese, ha assegnato 3.592 borse di studio pari a 6.340.300 euro. Dal 1993, 191 studenti con borse di studio della Fondazione hanno partecipato al programma Europa Socrates/Erasmus. Quest’anno le borse di studio sono state 136; 215mila euro il loro ammontare complessivo.

Ecco tutti i premiati

Accademia di Belle Arti “Aldo Galli”

  • Livio Lara Fondazione Famiglia Legnanese
  • Azienda Socio Sanitaria Territoriale – Ovest Milanese
  • Cattoni Maria Angela Fondazione Famiglia Legnanese
    Furnari Francesca Trafital SpA – Gorla Minore
  • Passarello Simona M.B. Srl Fabbrica Estintori – Legnano
  • Scanzano Angela Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori – Sez.di Milano
  • Unità Operativa di Neurologia Muster & Dikson SpA – Cerro Maggiore
  • Unità Operativa di Pneumologia  Studio Lazzarini Professionisti Associati – Legnano

Centro Salesiano San Domenico Savio – Arese

  • Balestri Luca Fondazione Famiglia Legnanese
  • Colitto Alessio Fondazione Famiglia Legnanese
  • Lorusso Erica Fondazione Famiglia Legnanese
  • Perdomini Andrea Fondazione Famiglia Legnanese
  • Prando Christian Fondazione Famiglia Legnanese

Collegio Rotondi – Gorla Minore

  • Carpani Giacomo Leonardo Farmacia di Prospiano – Dott.ssa Elisa Caironi
  • Cortinovis Silvia Studio Rebolini e Associati – Legnano
  • Cromi Edoardo Studio Rebolini e Associati – Legnano

Istituto “B.Melzi” – Legnano

  • Bellini Francesca Comune di Legnano
  • Cavaleri Marta Comune di Legnano
  • Gazziano Chiara HFiltration Srl – Legnano
  • Mari Sara Gruppo Ricamo Famiglia Legnanese
  • Mazzetto Camilla Studio Lazzarini Professionisti Associati – Legnano
  • Morlacchi Veronica Astrid CIF – Centro Italiano Femminile – Legnano
  • Zoni Luca FALTS Service Srl – Sasso Marconi

Istituto “G.Maggiolini” – Parabiago

  • Caprotti Giulio Scarpa & Colombo Srl – Legnano
  • Santoro Martina Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano

Istituto “T.Tirinnanzi” – Legnano

  • Bandera Matteo Comune di Legnano
  • Colombo Lara B.B.E. Allianz – Legnano
  • Fogagnolo Leonardo Collegio dei Capitani e delle Contrade – Legnano
  • Malvicini Martina Lions Club Legnano “Castello”
  • Negri Maria Comune di Legnano
  • Smaldone Francesca Studio Lazzarini Professionisti Associati – Legnano

Contrada San Magno – Legnano

  • Candiano Allegra Istituto Alberghiero “G.Falcone” – Gallarate

Istituto Istruzione Superiore “A.Bernocchi” – Legnano

  • Barlocchi Stefano Comune di Legnano
  • Guffanti Sofia Eligio Re Fraschini SpA – Legnano
  • Lepore Luca Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
  • Pianu Giada Comune di Legnano
  • Ripamonti Andrea Eligio Re Fraschini SpA – Legnano

Istituto Istruzione Superiore “Bachelet” – Abbiategrasso

  • Invernizzi Bruno Ceriani Santino SpA – Parabiago
  • Scrocca Andrea Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano

Istituto Istruzione Superiore “G.Mendel” – Villa Cortese

  • Motta Francesca Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano

Istituto Istruzione Superiore “G.Torno”- Castano Primo

  • Ballacchino Chiara Tacchi Giacomo & Figli SpA – Castano Primo
  • Capelletti Laura Tacchi Giacomo & Figli SpA – Castano Primo
  • Fiorio Riccardo Tacchi Giacomo & Figli SpA – Castano Primo
  • Magnaghi Veronica Tacchi Giacomo & Figli SpA – Castano Primo
  • Naggi Davide Tacchi Giacomo & Figli SpA – Castano Primo

Istituto Istruzione Superiore “L.Einaudi” – Magenta

  • Bresciani Gaia M.B. Srl Fabbrica Estintori – Legnano
  • Cuneo Riccardo Eligio Re Fraschini SpA – Legnano
  • Garavaglia Noemi Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
  • Garavaglia Carlotta Alma Auto Srl – Castellanza

Istituto Omnicomprensivo Europeo – Arconate

  • Grossi Lorenzo Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano

Istituto Superiore “C.Dell’Acqua” – Legnano

  • Di Rico Asia Studio Tajana-Barlocco-Galluccio & Partners – Legnano
  • Greco Alessandra Comune di Legnano
  • Grispo Michael Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
  • Ji Aokai Associazione ex Allievi Istituto “C.Dell’Acqua” – Legnano
  • Landonio Elisa Comune di Legnano
  • Marinucci Michela Studio Barbaglia – Rescaldina
  • Quocchini Chiara Associazione ex Allievi Istituto “C.Dell’Acqua” – Legnano
  • Vitolo Ilaria Studio Longo Porta & Associati – Legnano

Istituto Superiore IPSIA Inveruno

  • Bellotti Manila Maglieria Gemma Srl – Castano Primo

Liceo Scientifico “C.Cavalleri” – Parabiago

  • Alessi Daniele Rotary Club Busto Gallarate Legnano “Ticino”
  • Branca Letizia Trafilerie C.Casati SpA – Marnate
  • Di Francesco Riccardo Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
  • Pattano Matteo Rotary Club Busto Gallarate Legnano “Castellanza”
  • Pighetti Francesca Unione Confcommercio – Legnano

Liceo Statale “G.Galilei” – Legnano

  • Bellicoso Davide Freccia International Srl – San Vittore Olona
  • Cabiale Laura ECM – Enginnering Costruzioni Montaggi Srl – Legnano
  • Calabrese Alessia International Inner Wheel Club Busto-Gallarate-Legnano “Ticino”
  • Cattaneo Camilla Monti & Russo Digital Srl – Legnano
  • Cetrangolo Serena Comune di Legnano
  • Colombo Margherita Comune di Legnano
  • Crisafio Matteo Kevin Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
  • Crotti Andrea O.T.A.M. Srl – Cologno Monzese
  • Dell’Acqua Matteo Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
  • Dell’Acqua Simone Impresa Costruzioni Galiano Srl – Cerro Maggiore
  • Fusco Andrea Eligio Re Fraschini SpA – Legnano
  • Giuffrè Simona Fondazione Famiglia Legnanese
  • Kulka Federica International Inner Wheel Club Busto-Gallarate-Legnano “Ticino”
  • Luraghi Anna Leo Club – Legnano
  • Maravai Sofia Notai : Carugati-Mezzanzanica, Fenaroli-Croce, Gavosto, Zambon
  • Marsella Alberto Famiglia Fossati – Busto Arsizio
  • Morelli Miriam International Inner Wheel Club Busto-Gallarate-Legnano “Ticino”
  • Rosanò Elisa Rita Unione Confcommercio – Legnano
  • Scremin Chiara Fondazione Famiglia Legnanese
  • Stecchini Sara Lions Club Legnano “Castello” – Legnano
  • Vignati Camilla Fondazione Famiglia Legnanese
  • Zicari Chiara Roveda Assicurazioni Sas – Legnano
Leggi anche:  Aggredisce poliziotti dopo aver bevuto vodka e birra: arrestato

LIUC – Università Cattaneo – Castellanza

  • Bellini Andrea Lions Club Legnano Host – Legnano
  • Bo Paola Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM
  • Bodio Sara f.i.a.s. Fonderie Italiane Acciai Speciali Roberto Caironi Srl – Gorla Minore
  • Brunelli Sofia Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM
  • Campiglia Gabriele F.lli Cozzi SpA – Auto dal 1955 – Legnano
  • Caravà Chiara Eligio Re Fraschini SpA – Legnano
  • Catalano Alessandro Landini Calzature Srl – Cerro Maggiore
  • Catrini Elisabetta Giuseppe Tirinnanzi SpA – Legnano
  • Fontana Greta Landini Calzature – Legnano
  • Genoni Francesco T.S.G. Srl – Gorla Maggiore
  • Indelicato Gabriele Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM
  • Ippolito Francesco Vittorio Eligio Re Fraschini SpA – Legnano
  • Luperto Paolo Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM
  • Sassi Alessandro Andrea Paternostro Gioielliere – Legnano

Politecnico di Milano

  • Baratta Norma Camilla Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM
  • Bonazza Angelo Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM
  • Colombo Elena Quaglia & Colombo Srl – Legnano
  • Cornaggia Claudio Francesco Fondazione Tirinnanzi – Legnano
  • Marchetti Alessandro Fonderie Officine Meccaniche S.Agostino SpA – Legnano
  • Pogliana Elia Monaci Costruzioni Srl – Legnano

Scuola di Notariato della Lombardia – Milano

  • Baldin Ilaria Notai : Carugati-Mezzanzanica, Fenaroli-Croce, Gavosto, Zambon
  • Demartis Davide Notai : Carugati-Mezzanzanica, Fenaroli-Croce, Gavosto, Zambon
  • Vistola Cristina Notai : Carugati-Mezzanzanica, Fenaroli-Croce, Gavosto, Zambon

Università Cattolica del Sacro Cuore – Milano

  • Donatelli Federica Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM
  • Febbo Maria Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM
  • Garaguso Myriam Fondazione Tirinnanzi – Legnano
  • Movilia Martina Studio Doppieti-Marnati – Legnano
  • Naso Alessandra Stefania Fonderie Officine Meccaniche S.Agostino SpA – Legnano
  • Ponetti Alice La Prealpina Srl – Varese
  • Rubino Federico Munafò Letterio & Co. Snc – Legnano
  • Vanzo Beatrice Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM

Università Commerciale “L.Bocconi”- Milano

  • Cima Francesco Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM
  • Iavarone Alice Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM
  • Isotta Massimo Famiglia Bandera – Landini – Legnano
  • Montanari Giulia Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM
  • Prina Alberto Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM
  • Ximenes Federica Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM

Università degli Studi dell’Insubria – Varese

  • Bortolotti Christian La Prealpina Srl – Varese
  • Landini Luca Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM
  • Morandi Stefano M.B. Srl Fabbrica Estintori – Legnano

Università degli Studi di Milano

  • Dell’Acqua Andrea Ti.F.A.S. SpA – Lurate Caccivio
  • Formenti Arianna Munafò Letterio & Co. Snc – Legnano
  • Mascherpa Francesco Marchiante SpA – Cerro Maggiore
  • Pernigoni Marco Comune di Legnano – Assessorato allo Sport
  • Pigni Giacomo Banca Popolare di Milano – Gruppo Banco BPM

Metallurgica Legnanese S.p.A. – Rescaldina

  • Forlani Luca Università degli Studi di Milano
  • Colombo Ambrogio Istituto Superiore “Canizzaro” – Rho
  • Procopio Giorgia Azienda Socio Sanitaria Territoriale – Ovest Milanese

Legnano Basket Knights – riservata al miglior atleta diplomato

  • Scala Matteo Liceo Artistico “C.Dell’Acqua” – Legnano

Ti.F.A.S. SpA – Lurate Caccivio – riservata ai figli dei dipendenti

  • Tagliabue Ilaria Liceo Classico Volta di Como

Gruppo AMGA Legnano SpA- riservate ai figli dei dipendenti

  • Crespi Nicolò Università degli Studi di Milano
  • Zanetello Chiara Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” – Gallarate
  • Zanetello Giulia Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” – Gallarate

Residenza A. e A. Pozzoli – Legnano – Coop.San Frencesco – riservate ai figli dei dipendenti

  • Borghi Alessandra Università degli Studi di Milano
  • Mugnos Ylenia Università degli Studi di Milano

TORNA ALLA HOME PER ALTRE NOTIZIE