Calcio: Aurora e Lainatese a punteggio pieno in Prima Categoria

CALCIO: AURORA E LAINATESE A PUNTEGGIO PIENO

Si sono giocate le partite della terza giornata di andata dei campionati regionali di calcio. Parallelamente si sono aperti anche i campionati femminili di Eccellenza e Promozione oltre alla Terza di Como, Milano e Varese. Ecco il riepilogo di quanto è successo.

ECCELLENZA GIRONE A

Alcione Milano-Sestese 1-0, Ardor Lazzate-Acc. Pavese SG 1-0, Busto 81-Verbano 2-0, Castanese-Settimo Milanese 4-4, Fenegrò-Vergiatese 1-1, Pavia-Calvairate 3-1, Rhodense-Vogherese 1-1, Varesina-Mariano 2-0.

CLASSIFICA: Busto 9, Rhodense, Settimo Milanese, Alcione, Pavia 7, Varesina, Verbano 6, Vogherese 5, Sestese 4, Ardor Lazzate, Calvairate 3, Castanese, Fenegrò, Vergiatese 1, Accademia Pavese, Mariano 0.

PROMOZIONE GIRONE A

Cas Sacconago-Vighignolo 1-2, Base 96 Seveso-Olimpia 2-1, Fagnano-Besnatese 0-1, Gavirate-Union Villa Cassano 1-0, Gorla Maggiore-Meda 1-5, Magenta-Acc. Vittuone 2-2, Morazzone-Sedriano 3-3, Uboldese-Universal Solaro 2-1.

CLASSIFICA: Gavirate 9, Vighignolo, Uboldese, Meda 7, Base 96 6, Magenta 5, Accademia Vittuone, Sedriano, Universal Solaro, Cas Sacconago 4, Gorla Maggiore, Besnatese, Olimpia 3, Morazzone 1, Fagnano, Union Villa 0.

PROMOZIONE GIRONE E

Atletico CVS-Settalese 1-1, Barona-Romanengo 1-5, Castelleone-Solese 4-1, Cinisello-Città Sangiuliano, Senna Gloria-Orceana 3-1, Soresinese-Cob 91 1-0, Tribiano-Paullese 1-1, Villa-Bresso 1-1.

CLASSIFICA: Castelleone, Romanengo 7, Settalese, Paullese, Tribiano, Villa 5, Senna Gloria, Soresinese 4, Solese, Barona, Bresso 3, Atletico CVS 2, Orceana, Città Sangiuliano, Cinisello 1, Cob 91 0.

PROMOZIONE GIRONE F

Assago-Virtus Binasco 2-1, Città Di Vigevano-Accademia Gaggiano 1-4, La Spezia-Varzi 2-1, Lomello-Bressana 3-0, Garlasco-Robbio 2-1, Viscontea Pavese-Sancolombano 2-1, Vistarino-Union Calcio 0-0. Riposa: Locate.

CLASSIFICA: Assago 9, Accademia Gaggiano, Viscontea Pavese, Sancolombano 6, Virtus Binasco, Lomello, Union Calcio 4, Bressana*, Varzi*, La Spezia, Vistarino 3, Garlasco, Città Vigevano, Locate*, Robbio 1. (*già riposato)

PRIMA CATEGORIA A

Accademia BMV-Ticinia Robecchetto 3-1, Antoniana-Bosto 0-1, Arsaghese-Tradate 0-0, Crennese Gallaratese-Turbighese 3-2, Folgore Legnano-Solbiatese 1-3, NFO Ferno-Cantello Belfortese 2-1, San Marco-Ispra 1-1, Valceresio Audax-San Michele 3-1.

CLASSIFICA: Solbiatese, Ispra 7, Bosto, Valceresio Audax, NFO Ferno 6, Accademia BMV, Tradate 5, Folgore Legnano, Turbighese, Cantello Belfortese, Crennese Gallaratese 4, San Michele 3, Ticinia Robecchetto, San Marco, Antoniana, Arsaghese 1.

PRIMA CATEGORIA B

Ceriano Laghetto-Bovisio Masciago 2-2, Esperia Lomazzo-Tavernola 1-1, Hf Calcio-Ardita Como 0-0, Luisago Portichetto-Guanzatese 3-2, Montesolaro-Lentatese 0-4, Real San Fermo-Menaggio 0-1, Rovellasca-Faloppiese Ronago 2-0, SV Turate-Fbc Saronno 1-2.

CLASSIFICA: FBC Saronno, Lentatese 9, Rovellasca, Faloppiese Ronago, Guanzatese 6, Tavernola 5, Ceriano Laghetto, HF Calcio, Ardita Como, Bovisio Masciago, Menaggio 4, SV Turate, Luisago Portichetto 3, Esperia Lomazzo 1, Montesolaro, Real S.Fermo 0.

PRIMA CATEGORIA M

Albuzzano-Alagna 0-1, Mottese-Landriano 1-3, Casteggio-Casorate Primo, Cavese-Rozzano 1-2, Mortara-Giovanile Lungavilla 1-1, Nuova Frigirola-Vigevano 0-2, Oratorio Stradella-Siziano Lanterna 0-0, Valera Fratta-Gambolò 2-0.

CLASSIFICA: Alagna 9, Giovanile Lungavilla, Valera Fratta 7, Vigevano, Nuova Frigirola 6, Oratorio Stradella 5, Rozzano, Landriano, Gambolò 4, Mottese 3, Mortara 2, Albuzzano, Cavese, FBC Casteggio, Casorate Primo, Siziano Lanterna 1.

PRIMA CATEGORIA N

Aurora Cerro Cantalupo-Viscontini 3-1, Barbaiana-Baranzatese 1-3, Bollatese-Boffalorese 3-2, Cuggiono-Poglianese 1-2, Lainatese-Ossona 2-0, Osl Garbagnate-Pontevecchio 2-2, Pro Novate-Quinto Romano 1-1, Real Vanzaghese Mantegazza-Corbetta 2-1.

CLASSIFICA: Aurora Cerro Cantalupo, Lainatese 9, Baranzatese 7, Bollatese, Viscontini 6, Ossona, Osl Garbagnate, Poglianese, Real VM 4, Barbaiana, Pro Novate 3, Quinto Romano 2, Cuggiono, Boffalorese, Corbetta, Pontevecchio 1.

SECONDA GIRONE I

Bulgaro-Cassina Rizzardi 3-0, Cdg Veniano-Stella Azzurra Arosio 2-1, Cantù Sanpaolo-Virtus Cermenate 0-3, Cascinamatese-Andratese 1-3, Gerenzanese-Azzurra 1-4, Itala-Mozzate 1-1, Novedrate-Cistellum 0-1, Villaguardia-Rovellese 4-1.

CLASSIFICA: Villaguardia 9, Cistellum, Mozzate, Andratese 7, Cermenate, CDG Veniano 6, Azzurra, Cascinamatese, Cantù S.Paolo, Novedrate 4, Bulgaro 3, Itala 2, SA Arosio, Rovellese, Cassina Rizzardi 1, Gerenzanese 0.

SECONDA GIRONE N

Beata Giuliana-Robur 3-3, Borsanese-Villa Cortese 1-3, Buscate-Canegrate Osl 2-2, Lonate Pozzolo-OSAF Lainate 2-0, Nerviano-Olgiatese 2-2, Città Samarate-San Massimiliano Kolbe 0-1, Parabiago-S. Ilario Milanese 1-1, Gorla Minore-Virtus Cantalupo 1-1, Solbiatese-Pro Juventute 0-3.

CLASSIFICA: Villa Cortese 10, Nerviano, Olgiatese 8, Buscate 7, Parabiago, Lonate Pozzolo 6, Virtus Cantalupo, Robur Legnano, Canegrate Osl, Gorla Minore, Beata Giuliana, Borsanese, Pro Juventute 5, SM Kolbe, Città Samarate 4, Solbiatese, S.Ilario Milanese 3, Osaf Lainate 0.

SECONDA GIRONE Q

Arluno-Mascagni 3-1, Cassina Nuova-NA Gunners 3-1, Marcallese-San Giuseppe Arese 1-1, Oratoriana Vittuone-Osal Novate 0-2, Pregnanese-Vela 2-2, S. Stefano Ticino-Afforese 1-2, Suprema Odb-Ardor Bollate 2-2, Victor-Novatese 3-2.

CLASSIFICA: Osal Novate, Afforese 9, Victor Rho, Cassina Nuova 7, Novatese 6, Vela Mesero, Ardor Bollate, Pregnanese, Arluno, Suprema Odb, SG Arese, Marcallese 4, NA Gunners 1, Oratoriana Vittuone, Mascagni Senago, S.Stefano Ticino 0.

Leggi anche:  100^ edizione della Milano-Torino: aspettando la partenza da Magenta VIDEO

SECONDA GIRONE S

Buccinasco-Robur Albairate 2-0, Cesano Boscone-Concordia 1-1, Corsico-Visconti 3-1, Freccia Azzurra-Vercellese 2-3, Muggiano-Virtus Abbiatense 0-4, Iris-Orione 2-2, Real Trezzano-Aprile 81 1-0, Sporting Abbiategrasso-Romano Banco 2-3.

CLASSIFICA: Corsico 9, Concordia Robecco 7, Robur Albairate, Real Trezzano, Aprile 81 6, Buccinasco, Cesano Boscone 5, Virtus Abbiatense, Iris, Vercellese 4, Sporting Abbiategrasso, Romano Banco, Orione 3, Muggiano 1, Freccia Azzurra Gaggiano, Visconti 0.

SECONDA GIRONE V

Accademia Pievese-Castelnovetto 1-2, Basiglio Milano 3-Zibido S. Giacomo 2-0, Carpianese-Virtus Lomellina 2-3, Certosa-Mede 2-1, Gropello San Giorgio-Rosatese 1-3, Stella Bianca Casarile-Gravellonese 1-1, Superga-Bereguardo 1-0, Cassolese-Lacchiarella 3-1.

CLASSIFICA: Castelnovetto 9, Certosa Pavia, Stella Bianca Casarile 7, Rosatese, Basiglio MI3, Cassolese, Virtus Lomellina 6, Gravellonese 5, Gropello SG 4, Lacchiarella, Mede, Superga 3, Zibido San Giacomo 2, Accademia Pievese 1, Carpianese, Bereguardo 0.

SECONDA GIRONE Z

Arnate-Casmo 1-2, Buguggiate-Lonate Ceppino 1-1, Ceresium Bisustum-Lavena Tresiana 3-2, Coarezza-Caravate 2-1, Eagles Caronno Varesino-Cairate 0-0, Luino-Aurora Induno 2-0, Malnatese-Laveno Mombello 0-1, San Luigi Albizzate-Union Tre Valli 1-1, Sommese-Cuassese 2-1.

CLASSIFICA: Laveno Mombello, Sommese 9, Lonate Ceppino, Cairate 7, Casmo, Cuassese, Caravate, Luino 6, Ceresium Bisustum, Coarezza, Arnate, Malnatese, Aurora Induno 3, Buguggiate, Eagles Caronno 2, S.Luigi Albizzate, Union Tre Valli 1, Lavena Tresiana 0.

TERZA LEGNANO A

Amor Sportiva-Rescaldinese 2-3, Dairaghese-Virtus Sedriano 5-1, Sport Più-San Lorenzo 1-2, Furato-San Giorgio 1-1, Legnarello-Airoldi 5-2, Rescalda-Or. Lainate Ragazzi 1-3, Virtus Cornaredo-San Luigi Pogliano 1-1, San Vittore Olona-Mocchetti SVO 0-4.

CLASSIFICA: Mocchetti SVO 9, Rescaldinese 7, Oratorio Lainate Ragazzi 6, Furato, San Giorgio 5, Dairaghese, Legnarello SSM, San Lorenzo, San Luigi Pogliano 4, Airoldi, Amor Sportiva, San Vittore Olona, Virtus Cornaredo 3, Virtus Sedriano 2, Rescalda, Sport Più Rescaldina 1.

ECCELLENZA FEMMINILE

Cologno-Monterosso 2-4, Doverese-Sedriano 1-3, Femminile Tabiago-Senna Gloria 1-3, Feralpisalo-Fiammamonza 3-3, Minerva Milano-3Team Brescia 6-1, Pero-Femminile Vittuone 0-0, Pro Sesto-Pavia Academy 3-1.

CLASSIFICA: Sedriano, Monterosso, Senna Gloria, Minerva, Pro Sesto 3, Pero, Vittuone, FeralpiSalò, Fiammamonza 1, Cologno, Doverese, Tabiago, 3Team, Pavia Academy 0.

PROMOZIONE FEMMINILE A

Athletic Pavia-Oratorio GazzadaShianno 0-4, Beata Giuliana-Novedrate, Lombardia 1-Gavirate 3-6, Ossona-Cus Bicocca 6-0, Pontese-Ceresium Bisustum 4-6, Settimo Vighignolo-Cesano Boscone Idrostar 4-1, Vigevano-Circolo Giovanile Bresso 1-3.

CLASSIFICA: Settimo Vighignolo, Ossona, Oratorio Gazzada Schianno, Gavirate, Ceresium Bisustum, CC Bresso 3, Athletic Pavia, Lombardia 1, Cus Bicocca, Pontese, Cesano Boscone, Vigevano 0.

TERZA COMO B

Assese-Giussano 0-3, Brioschese-Misinto 1-1, CM2004-Inverigo 1-0, Carugo Academy-Cogliatese 1-2, Dal Pozzo-Monguzzo 1-0, Oratorio Figino-US Olimpyc 2-1. Riposa: Verano Carate.

CLASSIFICA: Cogliatese, Giussano, CM2004, Dal Pozzo, Oratorio Figino 3, Brioschese, Misinto 1, Verano Carate, Assese, Inverigo, Carugo Academy, Monguzzo, US Olympic 0.

TERZA MILANO A

Accademia Milanese-Vermezzo 2-1, Audace-Nevada 0-0, Boffalorello-Nuova Trezzano 7-0, Carducci Legends-Rozzanese 2-4, Cornaredese-Deportivo Milano 1-2, Oratorio San Gaetano-Sporting Cb 2-2, Terrazzano-Pero 1-2.

CLASSIFICA: Boffalorese, Pero, Accademia Milanese, Rozzanese, Deportivo Milano 3, Audace, Nevada, Oratorio San Gaetano, Sporting CB 1, Cornaredese, Terrazzano, Vermezzo, Nuova Trezzano, Carducci Legends 0.

TERZA MILANO B

Aldini-Fornari 2-0, Atletico Dragons-Bonola 1-0, Baggio Secondo-Villapizzone 3-2, Cimiano-S.Ambroeus 0-0, Or. Santa Cecilia-Mojazza 1-4, Partizan Bonola-Velasca 3-2, Seguro-Aics Olmi 1-1.

CLASSIFICA: Aldini, Atletico Dragons, Baggio Secondo, Mojazza, Partizan Bonola 3, Seguro, Sant’Ambroeus, Cimiano, Aics Olmi 1, Fornari, Bonola, Villapizzone, Or. Santa Cecilia, Velasca 0.

TERZA MILANO C

Accademia Inter-Lombardia Uno 1-2, FC Bresso-Stella Azzurra 56 0-1, J.Cusano-Sporting Cesate 1-3, La Benvenuta-Paderno 3-3, Nuova Cormano-Ambrosiana Dugnano 2-3, Pio XI Speranza-Usva San Francesco 1-5. Riposo: San Luigi Cormano.

CLASSIFICA: Sporting Cesate, Lombardia Uno, Stella Azzurra 56, Ambrosiana Dugnano, Usva S. Francesco 3, La Benvenuta, Paderno 1, San Luigi Cormano, Accademia Inter, FC Bresso, Juve Cusano, Nuova Cormano, Pio XI Speranza 0.

TERZA VARESE A

Ardor Busto-Sumirago Soccer Boys 3-0, Cedratese-Angerese 5-1 Jeraghese-Sparta Castronno 5-0, Marnate Nizzolina-Vergherese 3-2, Orasport Gazzada Schianno-Varano Borghi 3-4, Union Oratori Castellanza-Or. San Filippo Busto 1-1. Riposa: Torino Club Parolo.

CLASSIFICA: Marnate Nizzolina, Ardor Busto, Cedratese, Jeraghese, Varano Borghi 3, Union Oratori, Or. San Filippo 1, Torino Club Parolo, Sumirago Soccer Boys. Angerese, Sparta Caronno, Vergherese, Orasport Gazzada Schianno 0.

Torna alla Home e leggi le altre notizie