Calcio: Castellanzese e Baranztese a “+11” dopo la giornata di oggi

CASTELLANZESE E BARANZATESE A “+11”

Dopo la neve, ecco la pioggia… Nonostante il maltempo, stavolta però si è giocato praticamente su tutti i campi, nella domenica che conferma il solido primato di Castellanzese in Eccellenza e Baranzatese in Seconda. Entrambe guidano i propri gironi con undici punti di vantaggio sulla seconda. Allunga ancora il Vighignolo in Promozione. Prima sconfitta stagionale per Sedriano. Di seguito il riepilogo della domenica calcistica

SERIE D GIRONE A – TRIPLETTA DI VITTORIE

GIORNATA 23: Pro Dronero-Stresa Sportiva 0-0, Lavagnese-Arconatese 0-1, Casale-Bra 1-2, Folgore Caratese-Lecco 1-2, Borgosesia-Inveruno 1-3, Borgaro Nobis-Ligorna 0-1, Savona-Milano City 1-2, Fezzanese-Sestri Levante 0-0, Chieri-Sanremese 3-2. MERCOLEDI’ 13: Stresa Sportiva-Borgaro Nobis, Inveruno-Casale, Bra-Folgore Caratese,

CLASSIFICA: Lecco 58, Sanremese 47, Savona* 41, Casale*, Ligorna 39, Chieri 37, Inveruno* 34, Folgore Caratese* 30, Bra* 29, Lavagnese 28, Fezzanese 26, Arconatese, Borgosesia 25, Sestri Levante* 24, Milano City 23, Pro Dronero 18, Stresa* 15, Borgaro Nobis* 12. (*1 partita in meno).

SERIE D GIRONE B – TORNA AL SUCCESSO LA CARONNESE

GIORNATA 23: Virtus Bergamo-Caravaggio 2-0, Caronnese-Darfo Boario 3-2, Ciserano-Legnago Salus 1-1, Como-Manova 1-0, Villa D’Almè VB-Ponte SP Isola 0-1, Olginatese-Pro Sesto 0-1, Ambrosiana-Rezzato 2-2, Sondrio-Villafranca Veronese 2-2, Scanzorosciate-Seregno 0-1. MERCOLEDI’ 13: Ponte S.P. Isola-Scanzorosciate, Pro Sesto-Virtus Bergamo.

CLASSIFICA: Como 58, Mantova 57, Rezzato 46, Caronnese, Pro Sesto* 44, Virtus Bergamo* 34, Ponte SP Isola* 32, Villa d’Almè VB, Sondrio 29, Seregno 27, Darfo Boario 26, Caravaggio 25, Legnago Salus 24, Ciserano, Villafranca Veronese 20, Ambrosiana 18, Scanzorosciate* 17, Olginatese 9.

ECCELLENZA A – TRE PUNTI D’ORO PER LA CASTANESE

GIORNATA 20: Accademia Pavese-Varesina 0-2, Ardor Lazzate-Alcione 0-0, Busto 81-Fenegrò 0-2, Castellanzese-Ferrera Erbognone 3-0, Mariano-Union Villa Cassano 1-0, Sestese-Legnano 1-1, Varese-Castanese 0-1, Verbano-Città Vigevano 1-1. MERCOLEDI’ 13: Citta Di Vigevano-Accademia Pavese (20.30), Fenegrò-Castellanzese (15.30), Ferrera Erbognone-Ardor Lazzate (20.30), Varese-Varesina (20.30), Sestese-Alcione (17), Busto 81-Union Villa (18).

CLASSIFICA: Castellanzese 47, Verbano, Fenegrò, Varesina 36, Legnano 34, Busto 81*, Varese* 31, Sestese* 27, Alcione*, Mariano** 25, Accademia Pavese 23, Ardor Lazzate 20, Castanese 16, Union Villa*, Città di Vigevano 11, Ferrera Erbognone 6. (*2 partite in meno, **1 partita in più)

PROMOZIONE A – UNIVERSAL SOLARO VEDE I PLAY OFF

GIORNATA 20: Vergiatese-Cob 91 3-0, Besnatese-Fagnano 2-2, Uboldese-Guanzatese 3-3, Universal Solaro-Lentatese 2-1, Olimpia Calcio-Meda 1-1, Fbc Saronno-Morazzone 0-5, Gavirate-Muggiò 1-0, Base 96 Seveso-Rhodense 3-0. MERCOLEDI’ 13: Fagnano-Fbc Saronno (15.30), Lentatese-Uboldese (15.30), Rhodense-Muggio (20.30).

CLASSIFICA: Rhodense, Morazzone* 37, Vergiatese 36, Gavirate 31, Base 96 30, Universal Solaro 28, Olimpia Calcio, Besnatese* 27, Cob 91, Muggiò, Guanzatese*, Meda** 26, Uboldese 20, Fagnano 17, Lentatese, FBC Saronno 13. (*2 partita in meno, **1 partita in più)

PROMOZIONE F – SETTIMO MILANESE AL TERZO POSTO

GIORNATA 20: Accademia Gaggiano-Accademia Vittuone 3-1, Corbetta-Assago 3-3, Robbio-Bareggio SM 3-1, Vighignolo-Barona 1-0, Viscontea Pavese-Bastida 2-2, Bressana-Lomello 1-0, Settimo Milanese-Magenta 1-0, Varzi-Voghera 3-0. MERCOLEDI’ 13: Bastida-Accademia Gaggiano (20.30), Lomello-Vighignolo (20.30), Magenta-Viscontea Pavese (20.30).

CLASSIFICA: Vighignolo 44, Viscontea Pavese 41, Lomello, Settimo Milanese* 34, Varzi** 33, Bastida 31, Accademia Vittuone*, Bressana** 29, Corbetta 27, Assago* 26, Barona*, Accademia Gaggiano, Robbio 23, Magenta 17, Bareggio SM 9, Voghera* 4. (**2 partita in meno, *1 partita in più)

PRIMA CATEGORIA A – BIG GAME AL GORLA MAGGIORE

GIORNATA 20: Cas Sacconago-Antoniana 3-0, San Marco-Arsaghese 1-1, Valceresio A. Audax-Brebbia 0-0, Solbiatese Insubria-Cantello Belfortese 0-1, Union Tre Valli-Folgore Legnano il 7 marzo, Aurora Cerro M. Cantalupo-Gorla Maggiore 0-1, Ispra-Luino Maccagno 6-2, Tradate-Vanzaghellese 0-0. MERCOLEDI’ 13: Vanzaghellese-Aurora Cerro M Cantalupo (20.30). GIOVEDI’ 14: Antoniana-Fc Tradate (20.30), Arsaghese-Brebbia (20.30).

CLASSIFICA: Folgore Legnano* 37, Vanzaghellese 36, Cas Sacconago*, Gorla Maggiore* 35, Valceresio Audax 34, Aurora Cerro M. Cantalupo 32, Cantello Belfortese 27, Tradate 25, Solbiatese Insubria*, Ispra* 24, Brebbia 23, Arsaghese 22, San Marco* 19, Antoniana 14, Union Tre Valli** 13, Luino Maccagno 5. (*1 partita in meno)

Leggi anche:  Ex campione del Legnano muore mentre gioca a calcetto

PRIMA CATEGORIA B – MANITA DELL’ESPERIA LOMAZZO

GIORNATA 20: Cabiate-Cantù Sanpaolo 2-0, Ardita Como-Castello Cantù il 13/2, Rovellasca-Ceriano Laghetto 2-2, Real San Fermo-Desio 5-4, Tavernola-Esperia Lomazzo 0-5, Lariointelvi-FM Portichetto 1-1, Senago-Faloppiese Ronago 2-2, Polisportiva Di Nova-Monnet Xenia 2-0. MERCOLEDI’ 13: Desio-Tavernola (20.30). GIOVEDI’ 14: Esperia Lomazzo-Polisportiva Di Nova (20.30).

CLASSIFICA: Cabiate* 43, Esperia Lomazzo 38, Castello Cantù**, FM Portichetto 35, Polisportiva Nova 31, Ardita Como**, Desio 30, Rovellasca 26, Ceriano Laghetto 25, Tavernola 23, Faloppiese Ronago*, Real San Fermo 20, Monnet Xenia* 19, Cantù Sanpaolo 11, Senago 10, LarioIntelvi 9. (*1 partita in meno)

PRIMA CATEGORIA M – VISTARINO VEDE IL TRAGUARDO

GIORNATA 20: Alagna-Albuzzano 2-2, Vistarino-Casorate Primo, 2-1, Vigevano-Giovanile Lungavilla 0-0, Casteggio-Mortara 1-1, Siziano Lanterna-Oratorio Stradella 3-1, Lomellina-Sizianese 0-3, Garlasco-Stella Bianca Casarile 2-0, Calcio Mottese-Virtus Binasco 1-1. MERCOLEDI’ 13: Mottese-Siziano Lanterna (20.30). GIOVEDI’ 14: Sizianese-Vistarino (20.30).

CLASSIFICA: Vistarino 50, Mottese, Virtus Binasco* 33, Casteggio*, Garlasco* 32, Albuzzano, Giovanile Lungavilla 28, Siziano Lanterna 27, Casorate Primo*, Mortara 26, Alagna* 25, Oratorio Stradella*, Vigevano 19, Stella Bianca Casarile, Sizianese 16, Lomellina Calcio 8. (*1 partita in meno)

PRIMA CATEGORIA N – L’ACCADEMIA DEI MIRACOLI BATTE SEDRIANO

GIORNATA 20: Barbaiana-Bollatese 0-0, Turbighese-Nerviano 3-0, Triestina-Boffalorese 3-3, Solese-Concordia 4-0, Ticinia Robecchetto-Lainatese 3-1, Pregnanese-Osl Garbagnate 2-2, Pontevecchio-Ossona 1-1, Accademia Settimo-Sedriano 2-1. MERCOLEDI’ 13: Centro Giov. Boffalorese-Solese (21). GIOVEDI’ 14: Barbaiana-Pontevecchio (20.30), Bollatese-Accademia Settimo (20.30), Calcio Nerviano-Triestina (20.30), Concordia-Ticinia Robecchetto (20.30), Lainatese-Pregnanese (20.30), Osl Calcio Garbagnate-Ossona (20.30), Sedriano-Turbighese (20.30).

CLASSIFICA: Sedriano 48, Accademia Settimo 43, Solese 42, Boffalorese 38, Turbighese 36, Osl Garbagnate 30, Bollatese 25, Pontevecchio, Ticinia Robecchetto 24, Ossona 21, Lainatese 19, Concordia 18, Triestina 16, Pregnanese, Barbaiana 14, Nerviano 11.

SECONDA CATEGORIA M – LA SFIDA SALVEZZA VA AL KOLBE

GIORNATA 20: Arnate-Airoldi 3-0, Lonate Pozzolo-Beata Giuliana nd, Canegrate Osl-Bienate Magnago 0-0, Borsanese-Città di Samarate 4-0, Rescaldinese-Gorla Minore 0-1, Crennese Gallaratese-NFO Ferno 0-0, Olgiatese-Pro Juventute 2-1, San Massimiliano Kolbe-Virtus Cantalupo 1-0.

CLASSIFICA: NFO Ferno 43, Crennese Gallaratese, Olgiatese 41, Bienate Magnago* 37, Lonate Pozzolo** 31, Pro Juventute* 30, Gorla Minore* 29, Beata Giuliana* 28, Arnate* 24, Borsanese* 23, Airoldi* 18, SM Kolbe* 17, Osl Canegrate 15, Virtus Cantalupo* 11, Città di Samarate* 9, Rescaldinese* 8. (*1 partita in meno)

SECONDA CATEGORIA N – LE PRIME VINCONO TUTTE 3-1

GIORNATA 20: Arluno-Buscate 1-0, Parabiago-Casorezzo 3-1, Marcallese-Cuggiono nd, Vela-Oratorio San Gaetano 3-1, Oratoriana Vittuone-Real Vanzaghese Mantegazza 1-3, Sporting Abbiategrasso-Robur Albairate nd, Victor Rho-S.Ilario Milanese 1-1, S. Stefano Ticino-San Giuseppe Arese 2-0.

CLASSIFICA: Real VanzagheseMantegazza 36, Parabiago, Vela Mesero 35, Robur Albairate*, Cuggiono*, Victor Rho 32, S.Stefano Ticino 31, Oratoriana Vittuone, Marcallese* 30, Sporting Abbiategrasso* 24, S.Ilario Milanese, Arluno 23, Buscate 19, Oratorio San Gaetano, SG Arese 14, Casorezzo 9.

SECONDA CATEGORIA Q – L’ARDOR FERMA LA NOVATESE

GIORNATA 22: Real Cinisello-Baranzatese 1-2, Mascagni-Cassina Nuova 0-4, Rondinella-FC Bresso 2-1, Rondò Dinamo-Niguarda 1-2, Ardor Bollate-Novatese 1-0, Osal Novate-NA Gunners 5-5, Afforese-Paderno Dugnano 3-2, Pro Novate-Palazzolo 1-1, San Giorgio-Atletico Cinisello 3-1.

CLASSIFICA: Baranzatese 57, Pro Novate* 46, Novatese, Afforese 45, Palazzolo* 44, Cassina Nuova 41, San Giorgio 40, Rondinella 30, Real Cinisello 29, Rondò Dinamo 27, Atletico Cinisello* 26, Mascagni 24, Niguarda 23, Osal Novate*, Ardor Bollate 22, NA Gunners 19, FC Bresso 8, Paderno Dugnano 5.

Torna alla Home e leggi le altre notizie.