Calcio: crollano le prime della classe nella giornata di oggi

CALCIO: CROLLANO LE PRIME DELLA CLASSE

Castellanzese, Rhodense, Vighignolo, Cas Sacconago, Sedriano… E’ stata una giornata nerissima per le prime in classifica. Sconfitte nette che in alcuni casi riaprono i giochi per la vittoria finale, in altri lasciano solo l’amarezza del risultato ed un vantaggio rimasto identico perché le dirette concorrenti non hanno saputo fare meglio.

ECCELLENZA A – Anche Legnano cade in casa

GIORNATA 25:Alcione Milano-Acc.Pavese 1-5, Castellanzese-Busto 81 0-3, Fenegrò-Città di Vigevano 4-0, Legnano-Mariano 1-2, Union Villa Cassano-Sestese 2-1, Ardor Lazzate-Varese 1-0, Castanese-Varesina 1-1, Ferrera Erbognone-Verbano 0-1.

CLASSIFICA: Castellanzese 54, Fenegrò, Legnano 49, Varesina 48, Verbano 46, Busto 81 45, Accademia Pavese 36, Sestese 35, Varese 33, Alcione, Mariano 32, Ardor Lazzate 31, Castanese 20, Città di Vigevano, Union Villa 17, Ferrera Erbognone 9.

PROMOZIONE A – Vergiatese di nuovo prima

GIORNATA 25: Base 96 Seveso-Besnatese 1-0, Olimpia-FBC Saronno 4-1, Cob 91-Gavirate 2-3, Fagnano-Guanzatese 0-0, Morazzone-Lentatese 2-1, Rhodense-Uboldese 0-1, Meda-Universal Solaro 2-1, Muggiò-Vergiatese 1-4.

CLASSIFICA: Vergiatese 51, Rhodense, Morazzone 49, Gavirate 45, Base 96 39, Olimpia Calcio 38, Meda 36, Universal Solaro 35, Guanzatese 31, Cob 91, Muggiò 30, Besnatese, Uboldese 28, Fagnano 25, FBC Saronno 19, Lentatese 18.

PROMOZIONE F – Viscontea a “-2” prima del big match

GIORNATA 25: Barona-Bareggio SM 2-3, Assago-Bressana 3-0, Lomello-Corbetta 2-2, Acc. Vittuone-Robbio 2-1, Viscontea Pavese-Settimo Milanese 1-0, Magenta-Varzi 3-0, Bastida-Voghera 3-0, Accademia Gaggiano-Vighignolo 3-0.

CLASSIFICA: Vighignolo 52, Viscontea Pavese 50, Lomello 48, Varzi 45, Settimo Milanese 44, Bressana 41, Accademia Vittuone 38, Accademia Gaggiano 36, Bastida 35, Assago 32, Corbetta, Robbio 30, Barona 28, Magenta 25, Bareggio SM 15, Voghera 4.

PRIMA CATEGORIA A – Gorla, Folgore e Aurora vicine al Cas

GIORNATA 25: Arsaghese-Cas Sacconago 1-0, Gorla Maggiore-Antoniana 1-0, San Marco-Aurora Cerro M. Cantalupo 2, Brebbia-Tradate 1-2, Ispra-Folgore Legnano 1-3, Solbiatese Insubria-Luino Maccagno 6-0, Cantello Belfortese-Union Tre Valli 3-2, Vanzaghellese-Valceresio A. Audax 2-1.

CLASSIFICA: Cas Sacconago 49, Gorla Maggiore 48, Folgore Legnano, Aurora Cerro M. Cantalupo 46, Vanzaghellese 45, Valceresio Audax 42, Ispra 36, Cantello Belfortese 35, Tradate, Araghese 34, Solbiatese Insubria 31, Brebbia, San Marco 27, Antoniana 25, Union Tre Valli 13, Luino Maccagno 9.

PRIMA CATEGORIA B – Turno favorevole all’Esperia

GIORNATA 25: F. M. Portichetto-Ardita Como 3-0, Monnet Xenia-Cabiate 1-1, Esperia Lomazzo-Cantù Sanpaolo 3-0, Desio-Castello Cantù 0-0, Lariointelvi-Real San Fermo 1-2, Faloppiese Ronago-Rovellasca 2-1, Ceriano Laghetto-Senago 2-2, Polisportiva Di Nova-Tavernola 2-0.

CLASSIFICA: Cabiate 56, Castello Cantù 50, Esperia Lomazzo 49, Polisportiva Nova, FM Portichetto 44, Ardita Como 40, Desio 39, Faloppiese Ronago 36, Rovellasca 33, Ceriano Laghetto 32, Tavernola 30, Real San Fermo 28, Monnet Xenia 23, Senago 16, LarioIntelvi 13, Cantù Sanpaolo 12.

Leggi anche:  SECONDA - Allunga il Real, riecco la Baranzatese

PRIMA CATEGORIA M – Vistarino vede il traguardo

GIORNATA 25: Mortara-Alagna 1-1, Giovanile Lungavilla-Albuzzano 0-3, Casorate Primo-Mottese 0-0, Oratorio Stradella-Garlasco 2-2, Vistarino-Lomellina 3-0, Stella Bianca Casarile-Siziano Lanterna 0-0, Sizianese-Virtus Binasco 2-2, Vigevano-Casteggio 0-0.

CLASSIFICA: Vistarino 61, Virtus Binasco 50, Mottese 44, Garlasco, Casteggio 41, Albuzzano 40, Casorate Primo 37, Giovanile Lungavilla 36, Siziano Lanterna 35, Alagna 33, Mortara 30, Vigevano 27, Oratorio Stradella 26, Sizianese, Stella Bianca Casarile 21, Lomellina Calcio 8.

PRIMA CATEGORIA N – Ticinia Robecchetto nei guai

GIORNATA 25: Osl Garbagnate-Accademia Settimo 0-1, Lainatese-Barbaiana 2-0, Nerviano-Pontevecchio 1-3, Ticinia Robecchetto-Solese 2-4, Pregnanese-Triestina 2-0, Ossona-Turbighese 4-2, Centro Giov. Boffalorese-Sedriano 2-0, Concordia-Bollatese 1-1.

CLASSIFICA: Sedriano 63, Solese 53, Accademia Settimo 52, Boffalorese 48, Turbighese 46, Pontevecchio 38, Osl Garbagnate 37, Bollatese 35, Ossona 31, Lainatese 29, Triestina 28, Ticinia Robecchetto 26, Concordia 22, Pregnanese 19, Barbaiana 18, Nerviano 15.

SECONDA CATEGORIA M – La Virtus Cantalupo non molla

GIORNATA 25: Virtus Cantalupo-Airoldi 2-1, Beata Giuliana-Arnate 0-1, Pro Juventute-Canegrate Osl 3-0, Città Di Samarate-Crennese Gallaratese 2-1, Gorla Minore-NFO Ferno 0-2, Bienate Magnago-Olgiatese 1-1, Borsanese-Rescaldinese 0-0, Lonate Pozzolo-San Massimiliano Kolbe 2-1.

CLASSIFICA: NFO Ferno 55, Olgiatese 49, Crennese Gallaratese, Bienate Magnago 48, Pro Juventute 43, Gorla Minore 40, Lonate Pozzolo 38, Beata Giuliana 36, Arnate 34, Borsanese 29, SM Kolbe 24, Airoldi 21, Osl Canegrate, Città Samarate 20, Virtus Cantalupo 18, Rescaldinese 10.

SECONDA CATEGORIA N – Real VM e Vela allungano

GIORNATA 25: Vela-Arluno 3-2, S. Ilario Milanese-Cuggiono 0-2, San Giuseppe Arese-Parabiago 0-0, Robur Albairate-Marcallese 0-1, Oratorio San Gaetano-Oratoriana Vittuone 1-3, Buscate-Real VanzagheseMantegazza 0-3, Casorezzo-S.Stefano Ticino 2-1, Sporting Abbiategrasso-Victor Rho 1-0.

CLASSIFICA: Real VanzagheseMantegazza 49, Vela Mesero 46, Cuggiono 43, Marcallese, Robur Albairate 41, Parabiago 40, Victor Rho 39, Oratoriana Vittuone 38, S.Stefano Ticino 37, S.Ilario Milanese, Sporting Abbiategrasso 30, Arluno 26, Buscate 22, Oratorio San Gaetano, SG Arese 20, Casorezzo 15.

SECONDA CATEGORIA Q – Baranzatese a “+10”

GIORNATA 28: Palazzolo Milanese-Ardor Bollate 3-1, FC Bresso-Baranzatese 0-2, Atletico Cinisello-Mascagni, Niguarda-Novatese 1-4, Paderno Dugnano-Real Cinisello 0-7, Osal Novate-Rondinella 3-2, Cassina Nuova-Rondò Dinamo 2-0, N. A. Gunners-San Giorgio 0-0, Pro Novate-Afforese 2-2.

CLASSIFICA: Baranzatese 70, Pro Novate 60, Palazzolo 58, Afforese, Novatese 56, San Giorgio 52, Cassina Nuova 51, Rondinella 40, Osal Novate 37, Real Cinisello 36, Atletico Cinisello, Rondò Dinamo 32, Niguarda 29, Mascagni 27, Ardor Bollate 26, NA Gunners 24, FC Bresso 16, Paderno Dugnano 5.

Torna alla Home e leggi le altre notizie.