Calcio: Pontevecchio segna, Concordia regna dopo la domenica dedicata ai recuperi

CALCIO: PONTEVECCHIO SEGNA, CONCORDIA REGNA

Nel lungo fine settimana dedicato ai recuperi, svettano il Pontevecchio (che espugna il campo dell’Ossona con Soresina, Razzari, Calandrino) e il Concordia Robecco che batte la Virtus Abbiatense e si laurea campione d’inverno nel girone S di Seconda Categoria.

Il gran colpo arriva però dalla Serie D: allo stadio “Mari” la Castellanzese si aggiudica il derby col Legnano (che interrompe così la serie di otto vittorie di fila) e conquista tre preziosissimi punti in chiave salvezza.

Ecco il riepilogo di quanto successo

SERIE D GIRONE A

17ª GIORNATA: Borgosesia-Lavagnese 1-2, Chieri-Bra 0-0, Casale-Verbania 3-1, Ghivizzano Borgomozzano-Caronnese 1-2, Ligorna-Fossano 2-2, Lucchese-Vado 1-0, Real Forte Querceta-Fezzanese 3-0, Sanremese-Serravezza Pozzi 1-1, Savona-Prato 1-2.

CLASSIFICA: Prato 32, Sanremese, Lucchese 31, Caronnese, Casale 28, RF Querceta 27, Fossano 26, Chieri 24, Savona, Fezzanese 22, Serravezza Pozzi 21, Borgosesia 20, Bra, Ghivizzano Borgoamozzano 17, Verbania, Ligorna 16, Lavagnese, Vado 14.

SERIE D GIRONE B

19ª GIORNATA: Seregno-Pro Sesto 2-2, Arconatese-Caravaggio 1-1, Brusaporto-Milano City 2-0, Dro Alto Garda-Scanzorosciate 2-2, Legnano-Castellanzese 0-1, NibionnOggiono-Sondrio 1-2, Tritium-Folgore Caratese 0-2, Villa Valle-Ponte San Pietro 2-0, Virtus Bolzano-Inveruno 4-0, Virtus Ciserano-Levico Terme 1-0.

CLASSIFICA: Pro Sesto 44, Legnano 38, Scanzorosciate 35, Folgore Caratese 32, Brusaporto, Seregno 31, Arconatese, Sondrio 29, Tritium 28, Virtus Ciserano 26, Ponte SanPietro, Nibionnoggiono 24, Villa Valle 20, Levico Terme, Caravaggio 19, Castellanzese, Virtus Bolzano 18 Inveruno 13, Dro Alto Garda 12, Milano City 11.

PROMOZIONE GIRONE A

RECUPERI: Amici dello Sport-Fagnano 1-0, Uboldese-Gavirate 0-1

CLASSIFICA: Gavirate 37, Besnatese 29, Meda 26, Amici dello Sport 25, Base 96, Uboldese 24, Morazzone 23, Sedriano, Vighignolo 21, Magenta 20, Olimpia 19, Universal Solaro, Union Villa 18, Accademia Vittuone 15, Gorla Maggiore 13, Fagnano 4.

PROMOZIONE GIRONE F

RECUPERI: Virtus Binasco-Città di Vigevano nd

CLASSIFICA: Varzi 30, Viscontea Pavese, Sancolombano 29, Lomello 28, Accademia Gaggiano 24, Bressana 22, Assago 21, La Spezia 20, Locate 17, Robbio, Vistarino 15, Union Calcio 13, Virtus Binasco* 11, Garlasco 8, Città di Vigevano* 5. (*1 partita in meno)

PRIMA GIRONE A

RECUPERI: Cantello Belfortese-Arsaghese nd

CLASSIFICA: Solbiatese 37, NFO Ferno* 28, Ispra 26, Accademia BMV*, Valceresio Audax, Bosto 25, San Michele 23, Folgore Legnano, Tradate, Arsaghese* 19, Turbighese, Ticinia Robecchetto, Crennese Gallaratese 18, Cantello Belfortese* 11, San Marco 10, Antoniana 3. (*1 partita in meno)

PRIMA GIRONE B

RECUPERI: Faloppiese Ronago-Real San Fermo 2-1.

CLASSIFICA: Lentatese 35, Rovellasca, Bovisio Masciago 33, Guanzatese 32, FBC Saronno 29, Tavernola 24, Ceriano Laghetto, Menaggio 19, Lusiago Portichetto, Esperia Lomazzo 18, SV Turate 17, Faloppiese Ronago, Ardita Como 14, Montesolaro 12, HF Calcio 10, Real S.Fermo 6.

PRIMA GIRONE M

RECUPERI: Casteggio-Mortara 2-0, Gambolò-Nuova Frigirola 2-1.

CLASSIFICA: Landriano 33, Alagna, Casteggio 29, Valera Fratta 26, Oratorio Stradella 25, Vigevano 24, Gambolò 22, Mottese 21, Casorate Primo, Albuzzano 20, Rozzano 18, Siziano Lanterna 15, Mortara 14, Nuova Frigirola, Giovanile Lungavilla 13, Cavese 2.

PRIMA GIRONE N

RECUPERI: Corbetta-Quinto Romano 1-0, Ossona-Pontevecchio 1-3.

CLASSIFICA: Aurora Cerro Cantalupo 36, Pontevecchio 31, Osl Garbagnate 28, Ossona 26, Lainatese 24, Bollatese, Baranzatese, Quinto Romano 22, Boffalorese 20, Pro Novate 18, Corbetta, Barbaiana 17, Viscontini 16, Poglianese 15, Cuggiono 9, Real VM 6.

Leggi anche:  "Cinque Mulini nostra eccellenza": anche il sindaco annuncia la corsa

SECONDA GIRONE I

RECUPERI: Cistellum-Cassina Rizzardi 3-2, Andratese-Gerenzanese 2-0, CGD Veniano-Cascinamatese 3-1.

CLASSIFICA: Villaguardia, Andratese 33, CDG Veniano 31, Cistellum 30, Cantù Sanpaolo 28, Bulgaro 24, Mozzate* 20, Cascinamatese, Virtus Cermenate 18, Stella Azzurra 16, Novedrate 15, Gerenzanese, Azzurra, Cassina Rizzardi* 12, Rovellese, Itala 11. (*1 partita in meno).

SECONDA GIRONE N

RECUPERI: S.Ilario Milanese-Robur 3-2, Olgiatese-SM Kolbe 2-0

CLASSIFICA: Olgiatese 43, Villa Cortese 34, Canegrate Osl, Pro Juventute 32, Parabiago 31, Lonate Pozzolo 30, Solbiatese 26, Buscate 24, Virtus Cantalupo 22, Robur Legnano 19, SM Kolbe Legnano 18, Gorla Minore 17, Beata Giuliana 16, S.Ilario Milanese, Osaf Lainate, Nerviano 15, Città Samarate, Borsanese 13. (*1 partita in meno)

SECONDA GIRONE Q

RECUPERI: Ardor Bollate-SG Sport Arese nd.

CLASSIFICA: Afforese 39, Cassina Nuova 29, Novatese 28, Victor Rho 26, Marcallese 25, Ardor Bollate* 23, Osal Novate 22, SG Sport Arese*, Vela Mesero 21, S.Stefano Ticino 18, Oratoriana Vittuone 16, Arluno 15, NA Gunners 13, Pregnanese 11, Suprema Odb 10, Mascagni 8. (*1 partita in meno).

SECONDA GIRONE S

RECUPERI: Giovedì: Concordia-Virtus Abbiatense 2-1. Domenica: Virtus Abbiatense-Cesano Boscone 1-4

CLASSIFICA: Concordia Robecco 38, Cesano Boscone 37, Romano Banco 35, Robur Albairate 26, Buccinasco 24, Aprile 81, Vercellese, Orione 22, Corsico* 21, Sporting Abbiategrasso, Real Trezzano, Virtus Abbiatense 15, Visconti 13, Iris 11, Freccia Azzurra Gaggiano 10, Muggiano 9.

SECONDA GIRONE Z

17ª GIORNATA: Aurora Induno-San Luigi Albizzate 2-0, Buguggiate-Ceresium Bisustum 1-3, Cairate-Arnate 0-0, Caravate-Laveno Mombello 3-2, Casmo-Coarezza 3-0, Cuassese-Malnatese 0-3, Eagles Caronno Varesino-Union Tre Valli nd, Lavena Tresiana-Sommese 2-3, Lonate Ceppino-Luino 0-2.

CLASSIFICA: Luino 35, Sommese 34, Laveno Mombello, Lonate Ceppino, Caravate 32, Aurora Induno 31, Cairate, Casmo 30, Malnatese 28, Ceresium Bisustum, Buguggiate 23, Cuassese* 22, Arnate 18, Union Tre Valli** 16, Coarezza 12, Eagles Caronno* 9, San Luigi Albizzate 8, Lavena Tresiana 5. (*1 partita in meno)

TERZA LEGNANO A

RECUPERI: Mocchetti SVO-Virtus Cornaredo 0-1.

CLASSIFICA: Mocchetti SVO 36, Furato, San Giorgio 34, Virtus Cornaredo 31, Oratorio Lainate Ragazzi 30, Dairaghese, Amor Sportiva 28, San Lorenzo 24, San Luigi Pogliano* 20, Rescaldinese* 17, San Vittore Olona 12, Airoldi 10, Legnarello SSM 9, Sport Più, Rescalda 8, Virtus Sedriano 6. (*1 partita in meno)

TERZA COMO B

RECUPERO: Cogliatese-Giussano 1-3

CLASSIFICA: Misinto 30, Giussano 29, Dal Pozzo 23, Assese, Brioschese 21, Oratorio Figino, Verano Carate 19, Cogliatese, CM 2004 18, Us Olympic 9, Inverigo 7, Monguzzo, Carugo Academy 3.

TERZA MILANO C

RECUPERO: Juve Cusano-La Benvenuta 2-0.

CLASSIFICA: Sporting Cesate 32, J. Cusano 28, Ambrosiano Dugnano 24, San Luigi Cormano 23, Padernom Usva S. Francesco 20, Stella Azzurra 56 19, La Benvenuta 14, FC Bresso 10, Accademia Inter, Lombardia Uno 9, Nuova Cormano 7, Pio XI Speranza 6.

TERZA VARESE A

RECUPERO: Osaf Busto-Jeraghese 1-0

CLASSIFICA: Marnate Nizzolina 26, Osaf Busto, Jeraghese 24, Torino Club MP, Ardor Busto 22, Vergherese, Sumirago SB, Orasport GazzadaSchianno 17, Union Oratori, Varano Borghi 14, Angerese 13, Cedratese 7, Sparta Caronno 0.

https://settegiorni.it/sport/calcio-quanti-re…li-sotto-lalbero/