Calcio: Rhodense e Settimo, che esordio nella prima giornata di Eccellenza…

CALCIO: RHODENSE E SETTIMO, CHE ESORDIO

Questi i risultati della prima giornata dei campionati disputata nella giornata di oggi. Spiccano le vittorie di Rhodense e Settimo Milanese, le due neopromosse del girone A di Eccellenza.

ECCELLENZA GIRONE A

Accademia Pavese San Genesio-Verbano Calcio 1-3, Alcione-Mariano 4-2, Ardor Lazzate-Calvairate 1-4, Fenegrò-AVC Vogherese 1-1, Pavia-Sestese 1-1, Rhodense-Castanese 1-0, Varesina-Settimo Milanese 1-2, Vergiatese-Busto 81 1-3.

CLASSIFICA: Settimo Milanese, Rhodense, Verbano, Alcione, Busto 81, Calvairate 3, Fenegrò, Vogherese, Pavia, Sestese 1, Varesina, Castanese, Accademia Pavese, Mariano, Ardor Lazzate, Vergiatese 0.

PROMOZIONE GIRONE A

Cas Sacconago-Uboldese 1-1, Base 96 Seveso-Accademia Calcio Vittuone 0-1, Fagnano-Sedriano 1-4, Gavirate Calcio-Besnatese 2-1, Gorla Maggiore-Union Villa Cassano 1-0, Magenta-Vighignolo 2-2, Meda-Olimpia Calcio, Morazzone-Universal Solaro 1-2.

CLASSIFICA: Accademia Vittuone, Sedriano, Gavirate, Gorla Maggiore, Universal Solaro 3, Cas Sacconago, Uboldese, Magenta, Vighignolo, Meda, Olimpia 1, Base 96, Fagnano, Besnatese, Union Villa, Morazzone 0.

PROMOZIONE GIRONE E

Atletico S.Giuliano-Orceana 0-0, Barona-Città di Sangiuliano 2-1, Romanengo-Senna Gloria 1-0, Settalese-Paullese 1-1, Solese-Cinisello 1-0, Soresinese Calcio-Castelleone 2-3, Tribiano-Bresso Calcio 0-0, Villa-Cob 91 2-0.

CLASSIFICA: Solese, Barona, Romanengo, Castelleone, Villa 3, Atletico San Giuliano, Orceana, Settalese, Paullese, Tribiano, Bresso 1, Città Sangiuliano, Senna Gloria, Cinisello, Soresinese, Cob 91 0.

PROMOZIONE GIRONE F

Accademia Gaggiano-Sancolombano 0-3, Assago-Robbio 1-0, Bressana-Viscontea Pavese 3-2, Città Di Vigevano-Locate 2-2, La Spezia-Union Calcio Basso Pavese 0-2, Varzi-Ferrera Erbognone 2-0, Virtus Binasco-Lomello 0-0, Vistarino-Garlasco 1-1.

CLASSIFICA: Sancolombano, Assago, Bressana, Union Calcio, Varzi 3, Città Vigevano, Locate, Virtus Binasco, Lomello, Vistarino, Garlasco 1, Accademia Gaggiano, Robbio, Viscontea Pavese, La Spezia, Ferrera Erbognone 0

PRIMA CATEGORIA A

Antoniana-Ticinia Robecchetto 0-0, Arsaghese-Solbiatese 0-4, Calcio Bosto-San Michele Calcio 2-1, Crennese Gallaratese-Cantello Belfortese 2-3, Fc Tradate-Valceresio Audax 3-1, Folgore Legnano-San Marco 2-0, Nfo Ferno-Ispra Calcio 2-3, Turbighese-Accademia BMV 1-1.

CLASSIFICA: Tradate, Folgore Legnano, Solbiatese, Bosto, Cantello Belfortese, Ispra 3, Accademia BMV, Turbighese, Ticinia Robecchetto, Antoniana 1, Arsaghese, San Michele, Crennese Gallaratese, Valceresio Audax, San Marco, NFO Ferno 0.

PRIMA CATEGORIA B

Calcio Menaggio-Tavernola 2-2, Ceriano Laghetto-HF Calcio 2-0, Esperia Lomazzo-Faloppiese Ronago 0-1, Luisago Portichetto-Lentatese 0-2, Montesolaro-FBC Saronno 0-3, Real S.Fermo-Guanzatese 0-4, Rovellasca Vb-Bovisio Masciago 2-1, Salus Et Virtus Turate-Ardita Como 1-0.

CLASSIFICA: Ceriano Laghetto, FBC Saronno, Rovellasca, Salus et Virtus, Faloppiese Ronago, Lentatese, Guanzatese 3, Menaggio, Tavernola 1, Esperia Lomazzo, HF Calcio, Luisago Portichetto, Montesolaro, Real S.Fermo, Bovisio Masciago, Ardita Como 0.

PRIMA CATEGORIA M

Alagna-Vigevano 3-0, Albuzzano-Rozzano 0-0, Calcio Mottese-Casorate Primo 2-0, FBC Casteggio-Oratorio Stradella lun. 9, Giovanile Lungavilla-Cavese 0-0, Landriano-Nuova Frigirola 0-1, Mortara-Gambolò 2-4, Valera Fratta-Siziano Lanterna 2-0.

CLASSIFICA: Mottese, Alagna, Nuova Frigirola, Gambolò, Valera Fratta 3, Albuzzano, Rozzano, Giovanile Lungavilla, Cavese 1, FBC Casteggio, Oratorio Stradella, Vigevano, Casorate Primo, Landriano, Mortara, Siziano Lanterna 0.

PRIMA CATEGORIA N

Aurora Cerro M. Cantalupo-Osl Garbagnate 5-3, Baranzatese-Quinto Romano 1-1, Barbaiana-Ossona 0-2, Bollatese-Pontevecchio 2-1, Cuggiono-Centro Giov. Boffalorese 0-0, Lainatese-Poglianese 2-1, Pro Novate-Corbetta 2-2, Viscontini-Real Vanzaghesemantegazza 6-2.

CLASSIFICA: Aurora Cerro Cantalupo, Ossona, Bollatese, Lainatese, Viscontini 3, Baranzatese, Quinto Romano, Cuggiono, Boffalorese, Pro Novate, Corbetta 1, Osl Garbagnate, Barbaiana, Pontevecchio, Poglianese, Real VM 0.

Leggi anche:  Olimpiadi di Cusago con l'Asd RugBio
SECONDA GIRONE I

Azzurra-Mozzate 0-1, CDG Veniano-Rovellese 5-1, Cantù SP-Andratese 2-2, Cascinamatese-Bulgaro 2-1, Gerenzanese-Cistellum 2-3, Itala-Cermenate 0-1, Novedrate-SA Arosio 1-1, Villaguardia-Cassina Rizzardi 2-0.

CLASSIFICA: Mozzate, Cistellum, CDG Veniano, Cascinamatese, Cermenate, Villaguardia 3, Cantù SP, Andratese, Novedrate, SA Arosio 1, Azzurra, Rovellese, Bulgaro, Gerenzanese, Itala, Cassina Rizzardi 0.

SECONDA GIRONE N

Beata Giuliana-S.Ilario Milanese 5-0, Borsanese-Osaf Lainate 1-1, Buscate-Solbiatese 1-0, Lonate-Pozzolo-Canegrate Osl 0-1, Nerviano-Pro Juventute 2-2, Citta Di Samarate-Robur Legnano 5-0, Parabiago-Olgiatese 1-1, San Massimiliano Kolbe-Virtus Cantalupo 1-1, Villa Cortese-Gorla Minore 1-0.

CLASSIFICA: Canegrate Osl, Villa Cortese, Buscate, Beata Giuliana, Città Samarate 3, Osaf Lainate, Borsanese, Nerviano, Pro Juventute, Parabiago, Olgiatese, SM Kolbe, Aurora Cantalupo 1, S.Ilario Milanese, Solbiatese, Lonate Pozzolo, Robur Legnano, Gorla Minore 0.

SECONDA GIRONE Q

Cassina Nuova-Mascagni Senago 3-1, Marcallese-Vela Mesero 2-1, Oratoriana Vittuone-Novatese 1-4, Pregnanese-Ardor Bollate 2-1, S.Stefano Ticino-Osal Novate 0-2, San Giuseppe Arese-Afforese 1-4, Suprema Odb-NA Gunners 2-0, Victor Rho-Arluno 4-1.

CLASSIFICA: Cassina Nuova, Victor Rho, Marcallese, Pregnanese, Osal Novate, Novcatese, Afforese, Suprema ODB 3, Oratoriana Vittuone, Mascagni Senago, Vela Mesero, Ardor Bollate, S.Stefano Ticino, SG Arese, Arluno, NA Gunners 0.

SECONDA GIRONE S

Buccinasco-Orione 1-1, Cesano Boscone Idrostar-Vercellese 1-1, Concordia Robecco-Romano Banco 1-0, Freccia Azzurra Gaggiano-Robur Albairate 1-4, Gruppo Sportivo Muggiano-Corsico 0-3, Iris-Visconti 3-2, Real Trezzano-Virtus Abbiatense 3-2, Sporting Abbiategrasso-Aprile 81 0-1.

CLASSIFICA: Concordia Robecco, Robur Albairate, Corsico, Iris, Aprile 81, Real Trezzano 3, Buccinasco, Orione, Cesano Boscone, Vercellese 1, Virtus Abbiatense, Sporting Abbiategrasso, Romano Banco, Freccia Azzurra Gaggiano, GS Muggiano, Visconti 0

SECONDA GIRONE V

Accademia Pievese-Zibido San Giacomo 0-0, Basiglio MI3-Rosatese 2-1, Carpianese-Gravellonese 0-3, Gropello San Giorgio-Bereguardo 3-1, Lacchiarella-Superga 3-1, Stella Bianca Casarile-Cassolese 3-0, Castelnovetto-Mede 2-1, Virtus Lomellina-Certosa Pavia 1-3.

CLASSIFICA: Basiglio MI3, Gravellonese, Gropello SG, Lacchiarella, Stella Bianca Casarile, Castelnovetto, Certosa Pavia 3, Accademia Pievese, Zibido San Giacomo 1, Rosatese, Carpianese, Bereguardo, Superga, Cassolese, Mede, Virtus Lomellina 0.

SECONDA GIRONE Z

Arnate-Lonate Ceppino 1-2, Buguggiate-Eagles Caronno Varesino 0-0, Ceresium Bisustus-Cairate 0-1, Coarezza-Aurora Induno 1-2, Cuassese-San Luigi Albizzate 3-2, Lavena Tresiana-Luino 0-4, Malnatese-Caravate 0-4, Sommese-Casmo 4-0, Union Tre Valli-Laveno Mombello 0-1.

CLASSIFICA: Lonate Ceppino, Cairate, Aurora Induno, Cuassese, Luino, Caravate, Sommese, Laveno Mombello 3, Buguggiate, Eagles Caronno 1, Arnate, Ceresium Bisustum, Coarezza, San Luigi Albizzate, Lavena Tresiana, Malnatese, Casmo, Union Tre Valli 0.

TERZA LEGNANO A

Airoldi-Rescalda 6-1, Amor Sportiva-Oratorio Lainate Ragazzi 2-0, Dairaghese-Mocchetti SVO 0-1, Furato-Virtus Sedriano 2-2, San Luigi Pogliano-Calcio San Giorgio 1-2, San Vittore Olona-Legnarello SSM 2-0, Sport Più Rescaldina-Rescaldinese 1-2, Virtus Cornaredo-San Lorenzo 0-0.

CLASSIFICA: Airoldi, Amor Sportiva, Mocchetti SVO, San Giorgio, San Vittore Olona, Rescaldinese 3, Furato, Virtus Sedriano, Virtus Cornaredo, San Lorenzo 1, Rescalda, Or. Lainate Ragazzi, Dairaghese, San Luigi Pogliano, Legnarello SSM, Sport Più Rescaldina 0.

Torna alla Home e leggi le altre notizie