Calcio: traguardo vicino per due in Prima e Seconda Categoria

CALCIO: TRAGUARDO VICINO PER DUE

Grazie alla vittoria di oggi, Sedriano (Prima N) e Baranzatese (Seconda Q) vedono molto da vicino il traguardo della promozione. Una bella Castellanzese espugna il “Chinetti” grazie allo scatenato Stefano Gibellini e mantiene cinque punti di vantaggio. Domenica amara per il Vighignolo che perde la sfida diretta giocata in casa e lascia lo scettro alla Viscontea Pavese.

SERIE D GIRONE A: INVERUNO IN ZONA PLAY OFF

GIORNATA 28: Bra-Borgaro Nobis 3-1, Borgosesia-Chieri 2-1, Folgore Caratese-Fezzanese 0-0, Ligorna-Lavagnese 1-1, Sestri Levante-Milano City 1-1, Inveruno-Pro Dronero 3-2, Casale-Savona 0-0, Lecco-Stresa Sportiva 2-1, Arconatese-Sanremese 1-2.

CLASSIFICA: Lecco 71, Sanremese 56, Savona* 48, Ligorna, Inveruno 46, Casale 43, Chieri 42, Bra*, Folgore Caratese, Lavagnese 36, Sestri Levante 35, Fezzanese*, Borgosesia 33, Milano City 31, Arconatese* 26, Borgaro Nobis 20, Stresa 19, Pro Dronero* 18, (*1 partita in meno).

SERIE D GIRONE B – CARONNESE BEFFATA IN CASA

GIORNATA 28: Darfo Boario-Ambrosiana 0-3, Caronnese-Ciserano 3-4, Rezzato-Como 0-1, Pro Sesto-Legnago Salus 2-3, Ponte S.P. Isola-Mantova 2-3, Caravaggio-Olginatese 3-2, Villafranca Veronese-Scanzorosciate 0-1, SeregnoVilla d’Almè VB 1-1, Sondrio-Virtus Bergamo 0-0.

CLASSIFICA: Mantova 72, Como 71, Rezzato 53, Pro Sesto 51, Caronnese* 49, Ponte SP Isola 38, Virtus Bergamo*, Sondrio 37, Caravaggio, Seregno 36, Villa d’Almè VB 34, Scanzorosciate 29, Darfo Boario, Villafranca Veronese 28, Legnago Salus 27, Ciserano 23, Ambrosiana 21, Olginatese 14. (*1 partita in meno)

ECCELLENZA A – VARESINA-FENEGRO’ FINISCE PARI

GIORNATA 26: Verbano-Alcione Milano 3-1, Mariano-Ardor Lazzate 0-0, Sestese-Busto 81 1-0, Union Villa Cassano-Castanese 2-2, Varese-Castellanzese 1-2, Varesina-Fenegrò 1-1, Città Di Vigevano-Ferrera Erbognone 1-0, Acc. Pavese S. Genesio-Legnano 2-3.

CLASSIFICA: Castellanzese 57, Legnano 52, Fenegrò 50, Varesina, Verbano 49, Busto 81 45, Sestese 38, Accademia Pavese 36, Mariano, Varese 33, Alcione, Ardor Lazzate 32, Castanese 21, Città di Vigevano 20, Union Villa 18, Ferrera Erbognone 9.

PROMOZIONE A – CRUCITTI RALLENTA LA RHODENSE

GIORNATA 26: Vergiatese-Base 96 2-2, Cob 91-Fagnano 3-0, Gavirate-FBC Saronno 2-0, Guanzatese-Morazzone 0-1, Uboldese-Muggiò 0-2, Besnatese-Olimpia Calcio 3-2, Universal Solaro-Rhodense 1-1, Lentatese-Meda 1-2.

CLASSIFICA: Morazzone, Vergiatese 52, Rhodense 50, Gavirate 48, Base 96 40, Meda 39, Olimpia Calcio 38, Universal Solaro 36 Muggiò, Cob 91 33, Besnatese, Guanzatese 31, Uboldese 28, Fagnano 25, FBC Saronno 19, Lentatese 18.

PROMOZIONE F – SETTIMO E GAGGIANO VOLANO

GIORNATA 26: Voghera-Accademia Vittuone 0-3, Bressana-Accademia Gaggiano 0-2, Robbio-Assago 1-1, Lomello-Barona 1-0, Varzi-Bastida 2-0, Bareggio San Martino-Magenta 1-1, Corbetta-Settimo Milanese 0-1, Vighignolo-Viscontea Pavese 0-3.

CLASSIFICA: Viscontea Pavese 53, Vighignolo 52, Lomello 51, Varzi 48, Settimo Milanese 47, Bressana, Accademia Vittuone 41, Accademia Gaggiano 39, Bastida 35, Assago 33, Robbio 31, Corbetta 30, Barona 28, Magenta 26, Bareggio SM 16, Voghera 4.

PRIMA CATEGORIA A – VANZAGHELLESE, AMARO KO

GIORNATA 26: Union Tre Valli-Arsaghese 1-1, Cas Sacconago-Brebbia 3-0, Folgore Legnano-Cantello Belfortese 2-1, Vanzaghellese-Gorla Maggiore 0-1, Antoniana-Ispra 0-0, Valceresio A. Audax-Luino Maccagno 2-1, Tradate-San Marco 3-2, Aurora Cerro M. Cantalupo-Solbiatese Insubria 2-0.

CLASSIFICA: Cas Sacconago 52, Gorla Maggiore 51, Folgore Legnano, Aurora Cerro M. Cantalupo 49, Vanzaghellese, Valceresio Audax 45, Tradate, Ispra 37, Cantello Belfortese 35, Arsaghese 35, Solbiatese Insubria 31, Brebbia, San Marco 27, Antoniana 26, Union Tre Valli 14, Luino Maccagno 9.

Leggi anche:  Basket C Silver ora è vero Rovello promosso in Gold

PRIMA CATEGORIA B – IL SENAGO NON MOLLA

GIORNATA 26: Ceriano Laghetto-Desio 0-2, Castello Cantù-Esperia Lomazzo 3-2, Cabiate-FM Portichetto 2-1, Ardita Como-Faloppiese Ronago 1-0, Rovellasca-LarioIntelvi 3-0, Cantù Sanpaolo-Monnet Xenia 1-0, Real San Fermo-Polisportiva Nova 1-3, Senago-Tavernola 2-0

CLASSIFICA: Cabiate 59, Castello Cantù 53, Esperia Lomazzo 49, Polisportiva Nova 47, FM Portichetto 44, Ardita Como 43, Desio 42, Faloppiese Ronago, Rovellasca 36, Ceriano Laghetto 32, Tavernola 30, Real San Fermo 28, Monnet Xenia 23, Senago 19, Cantù Sanpaolo 15, LarioIntelvi 13.

PRIMA CATEGORIA M – PAREGGIA LA MOTTESE

GIORNATA 26:Virtus Binasco-Casorate Primo 1-0, Mottese-Giovanile Lungavilla 1-1, Siziano Lanterna-Lomellina 3-0, Stella Bianca Casarile-Mortara 1-2, Albuzzano-Oratorio Stradella 2-0, Alagna-Sizianese 2-3, Garlasco-Vigevano 1-1, Casteggio-Vistarino 1-2.

CLASSIFICA: Vistarino 64, Virtus Binasco 53, Mottese 45, Albuzzano 43, Garlasco 42, Casteggio 41, Siziano Lanterna 38, Casorate Primo, Giovanile Lungavilla 37, Alagna, Mortara 33, Vigevano 28, Oratorio Stradella 26, Sizianese 24, Stella Bianca Casarile 21, Lomellina Calcio 8.

PRIMA CATEGORIA N – PUNTI D’ORO PER NERVIANO E BARBAIANA

GIORNATA 26:Nerviano-Centro Giov. Boffalorese 1-0, Sedriano-Concordia 3-0, Bollatese-Lainatese 2-1, Barbaiana-Osl Garbagnate 4-2, Accademia Settimo-Ossona 1-0, Turbighese-Pregnanese 3-0, Pontevecchio-Solese 2-1, Triestina-Ticinia Robecchetto 1-3.

CLASSIFICA: Sedriano 66, Accademia Settimo 55, Solese 53, Turbighese 49, Boffalorese 48, Pontevecchio 41, Bollatese 38, Osl Garbagnate 37, Ossona 31, Ticinia Robecchetto, Lainatese 29, Triestina 28, Concordia 22, Barbaiana 21, Pregnanese 19, Nerviano 18.

SECONDA CATEGORIA M – BIENATE BALZA AL SECONDO POSTO

GIORNATA 26: San Massimiliano Kolbe-Borsanese 2-2, Crennese Gallaratese-Beata Giuliana 0-0, Canegrate Osl-Lonate Pozzolo 1-0, NFO Ferno-Città Samarate 0-1, Airoldi-Gorla Minore 1-1, Arnate-Pro Juventute 2-2, Olgiatese-Rescaldinese 1-3, Bienate Magnago-Virtus Cantalupo 5-1.

CLASSIFICA: NFO Ferno 55, Bienate Magnago 51, Olgiatese, Crennese Gallaratese 49, Pro Juventute 44, Gorla Minore 41, Lonate Pozzolo 38, Beata Giuliana 37, Arnate 35, Borsanese 30, SM Kolbe 25, Osl Canegrate, Città Samarate 23, Airoldi 22, Virtus Cantalupo 18, Rescaldinese 13.

SECONDA CATEGORIA N – VICTOR CORSARA A PARABIAGO

GIORNATA 26: San Giuseppe Arese-Buscate 3-0, Oratoriana Vittuone-Casorezzo 3-3, Marcallese-Oratorio San Gaetano 3-0, Cuggiono-Robur Albairate 0-0, Real Vanzaghese Mantegazza-S.Ilario Milanese 3-0, Arluno-Sporting Abbiategrasso 0-0, S. Stefano Ticino-Vela Mesero 1-2, Parabiago-Victor Rho 1-2.

CLASSIFICA: Real VanzagheseMantegazza 52, Vela Mesero 49, Cuggiono, Marcallese 44, Victor Rho, Robur Albairate 42, Parabiago 40, Oratoriana Vittuone 39, S.Stefano Ticino 37, Sporting Abbiategrasso 31, S.Ilario Milanese 30, Arluno 27, SG Arese 23, Buscate 22, Oratorio San Gaetano 20, Casorezzo 16.

SECONDA CATEGORIA Q – LA NOVATESE E’ TERZA

GIORNATA 29: Mascagni-Afforese 1-1, San Giorgio-Cassina Nuova 1-1, Novatese-FC Bresso 3-1, Atletico Cinisello-Niguarda, Ardor Bollate-NA Gunners 1-1, Rondò Dinamo-Osal Novate 2-0, Baranzatese-Paderno Dugnano 3-0, Real Cinisello-Palazzolo 1-3, Rondinella-Pro Novate 0-0.

CLASSIFICA: Baranzatese 73, Pro Novate 61, Novatese 59, Palazzolo 58, Afforese 57, San Giorgio 53, Cassina Nuova 52, Rondinella 41, Osal Novate 37, Real Cinisello 36, Rondò Dinamo 35, Atletico Cinisello 32, Niguarda, Mascagni 29, Ardor Bollate 27, NA Gunners 25, FC Bresso 16, Paderno Dugnano 5.

Torna alla Home e leggi le altre notizie.