Calcio, volano le matricole terribili in Eccellenza

CALCIO, VOLANO LE MATRICOLE TERRIBILI

Si è giocata la seconda giornata di andata dei campionati regionali di calcio. Ecco il riassunto di risultati e classifiche

ECCELLENZA GIRONE A

Vogherese-Alcione 2-2, Calvairate-Busto 81 1-4, Castanese-Varesina 1-4, Mariano-Rhodense 1-3, Sestese-Fenegrò 2-1, Settimo Milanese-Acc. Pavese SG 2-0, Verbano-Ardor Lazzate 2-0, Vergiatese-Pavia 0-1.

CLASSIFICA: Rhodense, Settimo Milanese, Verbano, Busto 81 6, Alcione, Vogherese, Pavia, Sesetese 4, Varesina, Calvairate 3, Castanese, Accademia Pavese, Mariano, Fenegrò, Ardor Lazzate, Vergiatese 0.

PROMOZIONE GIRONE A

Accademia Vittuone-Gavirate 0-5, Besnatese-Magenta 2-3, Olimpia-Gorla Maggiore 3-0, Sedriano-Cas Sacconago 2-3, Uboldese-Morazzone 3-0, Union Villa Cassano-Base 96 Seveso 0-2, Universal Solaro-Meda 1-1, Vighignolo-Fagnano 2-0.

CLASSIFICA: Gavirate 6, Magenta, Vighignolo, Uboldese, Universal Solaro, Cas Sacconago, Meda 4, Accademia Vittuone, Sedriano, Gorla Maggiore, Base 96, Olimpia 3, Fagnano, Besnatese, Union Villa, Morazzone 0.

PROMOZIONE GIRONE E

Bresso-Senna Gloria 2-2, Cob 91-Barona, Castelleone-Cinisello 0-0, Città Sangiuliano-Soresinese 1-1, Orceana-Tribiano 0-2, Paullese-Atletico CVS 1-0, Romanengo-Villa 3-3, Solese-Settalese 1-2.

CLASSIFICA: Settalese, Paullese, Tribiano, Castelleone, Romanengo, Villa 4, Solese, Barona 3, Bresso 2, Atletico CVS, Orceana, Città Sangiuliano, Senna Gloria, Cinisello Soresinese 1, Cob 91 0.

PROMOZIONE GIRONE F

Bressana-Ferrera Erbognone 3-0, Garlasco-Accademia Gaggiano 1-2, Locate-Viscontea Pavese 2-4, Robbio-Vistarino 1-1, Sancolombano-Città Di Vigevano 1-0, Union Calcio-Assago 0-2, Varzi-Lomello 4-2, Virtus Binasco-La Spezia 1-0.

CLASSIFICA: Sancolombano, Assago, Bressana, Varzi 6, Virtus Binasco 4, Accademia Gaggiano, Union Calcio, Viscontea Pavese 3, Vistarino 2, Città Vigevano, Locate, Lomello, Robbio 1, La Spezia, Ferrera Erbognone 0, Garlasco -2.

PRIMA CATEGORIA A

Cantello Belfortese-Folgore Legnano 0-0, Tradate-Accademia BMV 3-3, Ispra-Bosto 3-2, San Marco-NFO Ferno 2-5, San Michele-Antoniana 5-0, Solbiatese-Crennese Gallaratese 1-1, Ticinia Robecchetto-Valceresio Audax 1-3, Turbighese-Arsaghese 2-1.

CLASSIFICA: Ispra 6, Tradate, Folgore Legnano, Turbighese, Solbiatese, Cantello Belfortese 4, Bosto, San Michele, Valceresio Audax, San Marco, NFO Ferno 3, Accademia BMV 2, Ticinia Robecchetto, Crennese Gallaratese, Antoniana 1, Arsaghese 0.

PRIMA CATEGORIA B

Ardita Como-Menaggio 2-1, Bovisio Masciago-Montesolaro 3-1, Faloppiese Ronago-Luisago Portichetto 2-1, Fbc Saronno-Ceriano Laghetto, Guanzatese-Esperia Lomazzo 2-1, Hf Calcio-SV Turate 3-1, Lentatese-Rovellasca 2-1, Tavernola-Real San Fermo 3-0.

CLASSIFICA: Faloppiese Ronago, Lentatese, Guanzatese 6, Tavernola 4, Ceriano Laghetto, FBC Saronno, Rovellasca, Salus et Virtus, HF Calcio, Bovisio Masciago, Ardita Como 3, Menaggio 1, Esperia Lomazzo, Luisago Portichetto, Montesolaro, Real S.Fermo 0.

PRIMA CATEGORIA M

Casorate Primo-Mortara 1-1, Gambolò-Casteggio 1-1, Giovanile Lungavilla-Mottese 3-1, Landriano-Cavese 1-1, Oratorio Stradella-Valera Fratta 1-1, Rozzano-Nuova Frigirola 0-1, Siziano Lanterna-Alagna 1-3, Vigevano-Albuzzano 1-0.

CLASSIFICA: Alagna, Giovanile Lungavilla, Nuova Frigirola 6, Oratorio Stradella, Gambolò, Valera Fratta 4, Mottese, Vigevano 3, Cavese 2, Albuzzano, Rozzano, FBC Casteggio, Casorate Primo, Landriano, Mortara 1, Siziano Lanterna 0.

PRIMA CATEGORIA N

Boffalorese-Aurora Cerro M. Cantalupo 0-7, Corbetta-Lainatese 1-2, Osl Garbagnate-Bollatese 2-1, Ossona-Pro Novate 2-2, Poglianese-Real VM 2-2, Pontevecchio-Baranzatese 2-5, Quinto Romano-Barbaiana 1-2, Viscontini-Cuggiono 4-3.

CLASSIFICA: Aurora Cerro Cantalupo, Lainatese, Viscontini 6, Ossona, Baranztese 4, Bollatese, Osl Garbagnate, Barbaiana, 3, Pro Novate 2, Poglianese, Real VM, Quinto Romano, Cuggiono, Boffalorese, Corbetta 1, Pontevecchio 0.

Leggi anche:  Tre Valli Varesine al via, tutti i campioni in gara

SECONDA GIRONE I

Andratese-Cdg Veniano 4-1, Bulgaro-Villaguardia 0-2, Cassina Rizzardi-Azzurra 2-2, Cistellum-Itala 2-2, Mozzate Giovanile-Gerenzanese 2-1, Rovellese-Cascinamatese 0-0, Stella Azzurra Arosio-Cantù Sanpaolo 0-1, Virtus Cermenate-Novedrate 0-2.

CLASSIFICA: Mozzate, Villaguardia 6, Cistellum, Cascinamatese, Cantù S.Paolo, Andratese, Novedrate 4, CDG Veniano, Cermenate 3, SA Arosio, Azzurra, Rovellese, Itala, Cassina Rizzardi 1, Bulgaro, Gerenzanese 0.

SECONDA GIRONE N

Canegrate Osl-Nerviano 1-2, Olgiatese-Lonate Pozzolo 4-0, OSAF Lainate-Parabiago 3-5, Pro Juventute-Buscate 0-1, Robur-Gorla Minore 0-0, S. Ilario Milanese-Borsanese 2-2, San Massimiliano Kolbe-Solbiatese 2-3, Villa Cortese-Beata Giuliana 2-2, Virtus Cantalupo-Città Di Samarate 2-1.

CLASSIFICA: Buscate 6, Villa Cortese, Virtus Cantalupo, Nerviano, Parabiago, Olgiatese, Beata Giuliana, Borsanese 4, Canegrate Osl, Città Samarate, Solbiatese 3, Robur Legnano, Pro Juventute, SM Kolbe, S.Ilario Milanese, Gorla Minore 1, Osaf Lainate, Lonate Pozzolo 0.

SECONDA GIRONE Q

Afforese-Marcallese 3-1, Ardor Bollate-Oratoriana Vittuone 2-1, Arluno-Cassina Nuova 3-3, Mascagni-San Giuseppe Arese 1-2, Novatese-Suprema Odb 2-1, Osal Novate-Pregnanese 3-0, Vela Mesero-S. Stefano Ticino 2-1, NA Gunners-Victor Rho 4-4.

CLASSIFICA: Osal Novate, Novatese, Afforese 6, Victor Rho, Cassina Nuova 4,Victor Rho, Vela Mesero, Ardor Bollate, SG Arese, Marcallese, Pregnanese, Suprema ODB 3, Arluno, NA Gunners 1, Oratoriana Vittuone, Mascagni Senago, S.Stefano Ticino 0.

SECONDA GIRONE S

Aprile 81-Freccia Azzurra 4-2, Corsico-Iris 2-1, Orione-Muggiano 1-1, Robur Albairate-Real Trezzano 2-1, Romano Banco-Cesano Boscone Idrostar 1-3, Vercellese-Sporting Abbiategrasso 2-4, Virtus Abbiatense-Buccinasco 3-3, Visconti-Concordia 2-3.

CLASSIFICA: Concordia Robecco, Robur Albairate, Corsico, Aprile 81 6, Cesano Boscone 4, Sporting Abbiategrasso, Iris, Real Trezzano 3, Buccinasco, Orione 2, Virtus Abbiatense, Vercellese, Muggiano 1, Romano Banco, Freccia Azzurra Gaggiano, Visconti 0.

SECONDA GIRONE V

Bereguardo-Stella Bianca Casarile 0-6, Gravellonese-Gropello San Giorgio 3-1, Lacchiarella-Castelnovetto 0-5, Mede-Accademia Pievese 5-0, Rosatese-Carpianese 2-0, Cassolese-Superga 3-1, Virtus Lomellina-Basiglio Mi3 6-3, Zibido S. Giacomo-Certosa 1-1.

CLASSIFICA: Stella Bianca Casarile, Castelnovetto 6, Gravellonese, Certosa Pavia, Gropello SG 4, Rosatese, Basiglio MI3, Lacchiarella, Cassolese, Mede, Virtus Lomellina 3, Zibido San Giacomo 2, Accademia Pievese 1, Carpianese, Bereguardo, Superga 0.

SECONDA GIRONE Z

Aurora Induno-Sommese 0-2, Cairate-Buguggiate 1-0, Caravate-San Luigi Albizzate 2-0, Casmo-Luino 2-1, Cuassese-Coarezza 4-0, Eagles Caronno-Laveno Mombello 1-2, Lavena Tresiana-Arnate 2-5, Lonate Ceppino-Ceresium Bisustum 6-1, Union Tre Valli-Malnatese 0-1.

CLASSIFICA: Lonate Ceppino, Cairate, Cuassese, Laveno Mombello, Sommese 6, Arnate, Casmo, Malnatese, Aurora Induno, Luino, 3, Buguggiate, Eagles Caronno 1, Ceresium Bisustum, Coarezza, San Luigi Albizzate, Lavena Tresiana, Union Tre Valli 0.

TERZA LEGNANO A

Oratorio Lainate Ragazzi-San Vittore Olona 4-2, Virtus Sedriano-Sport Più 4-4, Airoldi-San Luigi Pogliano 0-2, San Giorgio-Virtus Cornaredo 2-2, Legnarello-Rescalda 3-3, Mocchetti-Amor Sportiva 4-0, Rescaldinese-Dairaghese 2-2, San Lorenzo-Furato 1-2.

CLASSIFICA: Mocchetti SVO 6, Furato, San Giorgio, Rescaldinese 4, Airoldi, Amor Sportiva, Or. Lainate Ragazzi, San Vittore Olona, San Luigi Pogliano 3, Virtus Sedriano, Virtus Cornaredo 2, San Lorenzo, Rescalda, Dairaghese, Legnarello, Sport Più Rescaldina 1.

Torna alla Home e leggi le altre notizie