Castellanzese a forza nove in Eccellenza

CASTELLANZESE A FORZA NOVE

Non ferma la sua corsa la Castellanzese che nel girone A di Eccellenza aumenta ancora il vantaggio sulle immediate inseguitrici, ora distaccate di 9 punti.

Festeggia il primato solitario la Rhodense nel girone A di Promozione, mentre nel girone F il derby di andata è del Vighignolo che supera Settimo.

Nel girone N di Prima Categoria l’undicesima vittoria stagionale ha permesso alla Solese di superare il Sedriano fermato sul pareggio dalla Lainatese.

Sfida al vertice fatale per la Baranzatese battuta in casa dal Palazzolo.

ECCELLENZA A – VARESINA DIETRO LA CAPOLISTA

DODICESIMA GIORNATA: Accademia Pavese-Ardor Lazzate 0-0, Città di Vigevano-Alcione Milano 0-0, Mariano-Castellanzese 0-3, Sestese-Castanese 1-0, Union Villa Cassano-Fenegrò 0-5, Varese-Busto 81 1-2, Varesina-Ferrera Erbognone 1-0, Verbano-Legnano 2-2

CLASSIFICA: Castellanzese 32, Busto 81, Varesina 23, Accademia Pavese 22, Sestese, Verbano 21, Fenegrò, Varese, Legnano 20, Mariano 14, Ardor Lazzate 12, Alcione 11, Castanese, Union Villa 10, Ferrera Erbognone, Citta di Vigevano 3.

PROMOZIONE A – RHODENSE SOLA IN VETTA

DODICESIMA GIORNATA: Besnatese-FBC Saronno 3-0, Cob 91-Morazzone 1-1, Gavirate-Fagnano 2-1, Guanzatese-Meda 2-1, Lentatese-Rhodense 0-3, Uboldese-Base 91 2-1, Universal Solaro-Muggiò 2-1, Vergiatese-Olimpia Calcio 0-1.

CLASSIFICA: Rhodense 27, Morazzone 25, Muggiò 23, Guanzatese, Besnatese 22, Olimpia Calcio 21, Base 96, Gavirate 20, Cob 91, Vergiatese 17, Meda 13, Universal Solaro 12, Uboldese 10, Fagnano, Lentatese 8, FBC Saronno 7.

PROMOZIONE F – IL DERBY DICE VIGHIGNOLO

DODICESIMA GIORNATA: Bareggio SM-Bastida 0-2, Bressana-Viscontea Pavese 0-1, Corbetta-Barona 2-2, Lomello-Magenta 3-1, Robbio-Accademia Gaggiano 2-2, Varzi-Accademia Vittuone 2-2, Vighignolo-Settimo Milanese 2-1, Voghera-Assago 2-2.

CLASSIFICA: Viscontea Pavese 30, Lomello 26, Vighignolo* 25, Bressana, Varzi 22, Bastida 20, Assago 19, Accademia Vittuone 16, Settimo Milanese 15, Barona, Magenta 12, Robbio 11, Corbetta, Accademia Gaggiano* 10, Bareggio SM 8, Voghera 4. (*1 partita in meno)

PRIMA A – VANZAGHELLESE DI NUOVO SOLA

DODICESIMA GIORNATA: Cas Sacconago-San Marco 2-1, Antoniana-Cantello Belfortese 3-1, Aurora Cerro M. Cantalupo-Luino Maccagno 6-0, Folgore Legnano-Arsaghese 0-0, Tradate-Solbiatese Insubria 2-3, Union Tre Valli-Brebbia 0-2, Valceresio Audax-Gorla Maggiore 2-0, Vanzaghellese-Ispra 1-0.

Leggi anche:  Il Legnano ha scelto Fiorito

CLASSIFICA: Vanzaghellese 25, Cas Sacconago 24, Aurora Cerro M. Cantalupo, Valceresio Audax 23, Gorla Maggiore 22, Arsaghese 20, Folgore Legnano 19, Solbiatese Insubria 17, Tradate 16, Cantello Belfortese 15, Brebbia, San Marco 14, Ispra 13, Union Tre Valli 8, Antoniana 6, Luino Maccagno 5.

PRIMA N – SEDRIANO RALLENTA, SORPASSO SOLESE

DODICESIMA GIORNATA: Accademia Settimo-Pregnanese 4-2, Barbaiana-Ossona 0-2, Bollatese-Osl Garbagnate 4-1, Nerviano-Concordia 1-3, Pontevecchio-Boffalorese 3-0, Sedriano-Lainatese 0-0, Triestina-Solese 0-1, Turbighese-Ticinia Robecchetto 1-0.

CLASSIFICA: Solese 33, Sedriano 32, Accademia Settimo 26, Boffalorese 24, Turbighese 22, Osl Garbagnate 19, Ticinia Robecchetto 17, Bollatese, Ossona Pontevecchio 13, Triestina 12, Concordia, Lainatese 11, Pregnanese 10, Nerviano 7, Barbaiana 5.

SECONDA N – MARCALLESE E VICTOR IN FUGA

DODICESIMA GIORNATA: Arluno-Victor 1-3, Cuggiono-Oratorio San Gaetano 2-1, Marcallese-Casorezzo 4-1, Oratoriana Vittuone-Vela Mesero 2-3, Parabiago-Buscate 1-1, Real VanzagheseMantegazza-Robur Albairate 2-1, S.Stefano Ticino-Sporting Abbiategrasso 0-1, San Giuseppe Arese-S.Ilario Milanese 3-0.

CLASSIFICA: Marcallese 25, Victor Rho 24, Sporting Abbiategrasso, S.Stefano Ticino 21, Parabiago, Real VanzagheseMantegazza 20, Cuggiono, S.Ilario Milanese, Vela Mesero 19, Oratoriana Vittuone 17, Robur Albairate 16, Arluno 14, Buscate 12, Casorezzo 8, SG Arese, Or. San Gaetano 7.

SECONDA Q – BARANZATESE KO NEL BIG MATCH

QUATTORDICESIMA GIORNATA: Ardor Bollate-Cassina Nuova 2-4, Baranzatese-Palazzolo Milanese 0-1, Mascagni-Niguarda 1-2, Novatese-Paderno Dugnano 6-2, Real Cinisello-NA Gunners 5-4, Rondinella-Afforese 3-2, Rondò Dinamo-Pro Novate 2-1, San Giorgio-Osal Novate 2-0.

CLASSIFICA: Baranzatese 33, Palazzolo 31, Novatese, Pro Novate 29, San Giorgio 28, Afforese 26, Cassina Nuova 25, Rondò Dinamo 21, Real Cinisello 20, Atletico Cinisello*, Rondinella 19, Mascagni 17, Ardor Bollate, Niguarda 13, Osal Novate 12, Paderno Dugnano 4, FC Bresso* 3. (*1 partita in meno)

Torna alla Home e leggi le altre notizie.