C’è solo la Castellanzese nel girone A di Eccellenza

C’E’ SOLO LA CASTELLANZESE

Nel riepilogo dei risultati delle partite giocate oggi, domenica 18 novembre, spicca la netta vittoria ottenuta dalla Castellanzese nel big match del girone A di Ecellenza: dopo il 3-0 rifilato al Varese i nero verdi allenati da Fiorenzo Roncari hanno otto punti di vantaggio sulla seconda in classifica.

UNDICESIMA GIORNATA: Alcione-Verbano 0-0, Ardor Lazzate-Mariano 1-2, Busto 81-Sestese 0-0 Castanese-Union Villa 0-1, Castellanzese-Varese 3-0, Fenegrò-Varesina 1-2, Ferrera Erbognone-Città di Vigevano 1-1, Legnano-Accademia Pavese 1-1.

CLASSIFICA: Castellanzese 29, Accademia Pavese 21, Varese, Busto 81,Varesina, Verbano 20, Legnano 18, Sestese 18, Fenegrò 17, Mariano 14, Ardor Lazzate 11, Castanese, Alcione, Union Villa 10, Ferrera Erbognone 3, Citta di Vigevano 2.

PROMOZIONE A – L’UBOLDESE FERMA LA CAPOLISTA

UNDICESIMA GIORNATA: Base 96-Vergiatese 3-1, Fagnano-Cob 91 2-2, FBC Saronno-Gavirate 0-1, Meda-Lentatese 0-0, Morazzone-Guanzatrese 2-1, Muggiò-Uboldese 3-3, Olimpia-Besnatese 0-0, Rhodense-Universal Solaro 4-0.

CLASSIFICA: Rhodense, Morazzone 24, Muggiò 23, Base 96 20, Besnatese, Guanzatese 19, Olimpia 18, Gavirate, Vergiatese 17, Cob 91 16, Meda 13, Universal Solaro 9, Fagnano, Lentatese 8, FBC Saronno, Uboldese 7. (*1 partita in meno)

PROMOZIONE F – MAGENTA TORNA ALLA VITTORIA

UNDICESIMA GIORNATA: Accademia Vittuone-Voghera 5-0, Accademia Gaggiano-Bressana 0-0, Assago-Robbio 3-1, Barona-Lomello 2-0, Bastida-Varzi 2-1, Magenta-Bareggio SM 2-0, Settimo-Corbetta 2-0, Viscontea Pavese-Vighignolo 2-1.

CLASSIFICA: Viscontea Pavese 27, Lomello 23, Vighignolo*, Bressana 22, Varzi 21, Assago 18, Bastida 17, Settimo Milanese, Accademia Vittuone 15, Magenta 12, Barona 11, Robbio 10, Accademia Gaggiano*, Corbetta 9, Bareggio SM 8, Voghera 3. (*1 partita in meno)

PRIMA A – PARI E PATTA NELLA SFIDA AL VERTICE

UNDICESIMA GIORNATA: Arsaghese-Union Tre Valli 1-0, Brebbia-Cas Sacconago 1-2, Cantello Belfortese-Folgore Legnano 0-2, Gorla Maggiore-Vanzaghellese 2-2, Ispra-Antoniana 2-1,Luino Maccagno-Valceresio Audax 0-0, San Marco-Tradate 1-1, Solbiatese Insubria-Aurora Cerro M. Cantalupo 2-3.

CLASSIFICA: Gorla Maggiore, Vanzaghellese 22, Cas Sacconago 21, Aurora Cerro M. Cantalupo, Valceresio Audax 20, Arsaghese 19, Folgore Legnano 18, Tradate 16, Cantello Belfortese 15, Solbiatese Insubria, San Marco 14, Ispra Calcio 13, Brebbia 11, Union Tre Valli 8, Luino Maccagno 5, Antoniana 3.

Leggi anche:  Castellanzese a forza nove

PRIMA N – SEDRIANO E SOLESE FANNO IL VUOTO

UNDICESIMA GIORNATA: Boffalorese-Nerviano 1-0, Concordia-Sedriano 0-3, Lainatese-Bollatese 1-0, Osl Garbagnate-Barbaiana 3-2, Ossona-Accademia Settimo 1-1, Pregnanese-Turbighese 0-1, Solese-Pontevecchio 3-0, Ticinia Robecchetto-Triestina 0-2.

CLASSIFICA: Sedriano 31, Solese 30, Boffalorese 24, Accademia Settimo 23, Osl Garbagnate, Turbighese 19, Ticinia Robecchetto 17, Triestina 12, Bollatese, Lainatese, Ossona, Pontevecchio, Pregnanese 10, Concordia 8, Nerviano 7. Barbaiana 5.

SECONDA N, MARCALLESE SOLA, VICTOR RHO IN SCIA

UNDICESIMA GIORNATA: Buscate-San Giuseppe Arese 0-1, Casorezzo-Oratoriana Vittuone 0-5, Oratorio San Gaetano-Marcallese 0-1, Robur Albairate-Cuggiono 2-1, S.Ilario Milanese-Real Vanzaghese Mantegazza 3-1, Sporting Abbiategrasso-Arluno 5-1, Vela Mesero-S.Stefano Ticino 1-1, Victor Rho-Parabiago 2-1.

CLASSIFICA: Marcallese 22, Santo Stefano Ticino, Victor Rho 21, Parabiago, S.Ilario 19, Sporting Abbiategrasso 18, Oratoriana Vittuone, Real Vanzaghese Mantegazza 17, Robur Albairate, Cuggiono, Vela Mesero 16, Arluno 14, Buscate 11, Casorezzo 8, Oratorio San Gaetano 7, SG Sport Arese 4.

SECONDA Q – ALLUNGA LA BARANZATESE

TREDICESIMA GIORNATA: Afforese-Mascagni 2-1, Cassina Nuova-San Giorgio 2-1, FC Bresso-Novatese 0-1, NA Gunners-Ardor Bollate 2-0, Niguarda-Atletico Cinisello 3-1, Osal Novate-Rondò Dinamo 0-1, Paderno Dugnano-Baranzatese 0-3, Palazzolo-Real Cinisello 2-3, Pro Novate-Rondinella 3-2.

CLASSIFICA: Baranzatese 33, Pro Novate 29, Palazzolo Milanese 28, Novatese, Afforese 26, San Giorgio 25, Cassina Nuova 22, Atletico Cinisello 19, Rondò Dinamo 18, Mascagni Senago, Real Cinisello 17, Rondinella 16, Ardor Bollate, NA Gunners 13, Osal Novate 12, Niguarda 10, Paderno Dugnano 4, FC Bresso 3.

Torna alla Home e leggi le altre notizie.